Может ли мой муж получить налоговый вычет за моё лечение и протезирование зубов, если я являюсь ИП (плачу налог 6%)

• г. Москва

Может ли мой муж получить налоговый вычет за моё лечение и протезирование зубов, если я являюсь ИП (плачу налог 6%) и не имею право на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, согласно п. 3 ст. 219 НК РФ налогопоплательщик НДФЛ имеет право на социальный налговый вычет в сумме, уплаченной налоговом периоде за услуги по лечению, супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).

Поэтому Ваш муж имеет право на такой вычет, если в договоре на лечение он указан как лицо оплачивающее такое лечение, и платежные документы оформлены на него. Если какое-либо из этих условий не соблюдено, то в вычете ему откажут. В таком случае перед подачей налоговой декларации попробуйте переделать документы в лечебном учреждении.