Право пенсионерки на получение части накопительной пенсии после смерти сына - возможно ли?

• г. Котлас

Наследование накопительной части пенсии. У меня умер сын, его жена, не поставив меня в известность, получила всю его накопительную часть пенсии, смогу ли я получить причитающуюся мне по закону часть? (я-пенсионерка,68 лет). Со времни смерти прошло уже почти полтора года...

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга,

Это зависит от условий договора с НПФ.

Так как в таких договорах застрахованное лицо указывает наследника, который может получить накопительную часть пенсии.

Никаких "наследников" в пенсионном законодательстве нет. Есть правопреемники по заявлению застрахованного лица (сам назначает получателя) и по закону первой очереди - супруг(а), дети, родители;сумма накопит.части пенсии делится поровну между преемниками. Заявление о выплате накопительной части пенсии подается правопреемниками в ПФР в течении 6 месяцев со дня смерти застрахованного. Пропущенный срок можно восстановить в суде и с решением суда подать в ПФР заявление, сумма накопительной части пенсии будет перераспределена между Вами и супругой сына.