Как получить законно комнату по наследству от дедушки и какие права имею после неоформления наследства?

• г. Ессентуки

Дедушка завещал комнату в частном доме (примерно 9-11 кв м жилой площади в доме на пополам с его братом), после смерти (12 лет назад) мне не было 18 лет, брат дедушки не пустил в эту комнату не родителей не представителей земельного отдела для оформления наследства. Сейчас мне 22 года, хочу все таки претендовать на эту площадь. Возник вопрос как мне получить законно эту комнату или что я могу требовать у дедушкиного брата (деньги, комнату где то еще) и буду ли я наказан законом (налоги или другое) за неоформление до сих пор наследства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками являются дети умершего,если они живы,вы претендовать не можете. В любом случае необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.