Есть ли определенный конкретный перечень позволяющий четко определиться на что не имеют право налогать арест судебные приставы?

• г. Воронеж

Скажите пожайлуста какое имущество не подлежит аресту при взыскании задолженности? Есть ли определенный конкретный перечень позволяющий четко определиться на что не имеют право налогать арест судебные приставы? Изымаются ли предметы первой необходимости? Считаются ли таковыми холодильник или например люстра, если они даже пристижной марки и стоят немало денег.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ст.446 ГПК указан перечень имущества, на которое не подлежит взыскание. А у моей дочери судебные приставы в квартире описали люстру, холодильник, газовую плиту. Это же предметы домашего обихода первой необходимости.

У моего мужа имеется задолженность по алиментам на ребенка от первого брака. На нем оформлены две машины, которые мы с ним приобрели в период брака, то есть они являются совместно нажитым имуществом. Судебные приставы наложили арест на обе машины. Имеют ли они право налагать арест на имущество, ущемляя мои интересы? Если нет, то как вывести имущество из под ареста?

По исполнительному листу моего мужа имеется задолженность перед организацией. Недавно в нашем доме судебные приставы описали под арест телевизор и холодильник. Имеют ли право описывать совместно нажитое имущество? И холодильник же считается бытовой техникой первой необходимостью? Имеют ли они право и какие мои действия как жены?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Ответьте пожалуйста на вопросы: на какие предметы не возможно наложение ареста судебным исполнителем по взысканию задолжности по алиментам? Может ли исполнитель наложить арест на подаренное имущество если есть дарственная, какой налог на предмет дарения нужно оплатить (сколько процентов от его заявленной стоимости)?

Спасибо.

Взыскание задолжности по решению суда имеют ли права судебные приставы налагать арест на пенсию в полном обьеме если это единственный источник дохода.

Являются ли холодильник и стиральная машина вещами первой необходимости? И имеют ли право судебные приставы арестовывать это имущество (арестовали, но в снятии ареста судья отказал)?

Может существует какое-нибудь постановление о данных вещах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть определение суда о наложение ареста имущества идёт судебный процесс по взыскании задолжность по кредиту определение обжалуется в выше стоящий суд судебный пристав наложил арест на квартиру и на банковскую карту имеет ли он право накладывать арест на счета.

Судебные приставы описали и наложили арест на имущество. Часть имущества принадлежит сыну. А вторую часть полностью описали. Оставили один диван. Вопрос: имеет ли право муж на свою часть имущества? Могу ли я передать все имущество всобственность мужа? При описи и аресте имущества пристав сама оценивала имущество и снимала сразу 40 % от стоимости, обьясняя, что существует закон. Так например, холодильник стоит 22000 руб., куплен 1,5 года назад, она оценила в 8000 руб. и т.д. Вопрос: имеет ли право пристав сама оценивать имущество. Если я не согласна, что надо делать? Если имущества нет и работу пока не могу найти, платить по исполнительному листу нечем-какие будут последствия?

Имеет ли право взыскатель при аресте имущества находится во время ареста в квартире должника? Через какое время пристав может сделать повторный арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение