Скажите могу ли я взять временное опекунство над родной племянницей с согласием матери. Не лишая ее материнских прав.

• г. Слуцк

Скажите могу ли я взять временное опекунство над родной племянницей с согласием матери. Не лишая ее материнских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Согласно действующему законодательству родители ребёнка являются его законными опекунами. Поэтому чтобы Вам оформить опекунство над племянницей, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над племянницей с объяснением, почему мать ребёнка не может выполнять эту функцию. К своему заявлению обязательно приложите письменный отказ матери.

Спасибо за вопрос.