Вопрос по разводу и уезду с ребенком - имеет ли отец право препятствовать уезду?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации... Я в разводе уже 18 лет... но это было на территории другого государства... Сейсач являясь гр РФ у меня стоит штамп о браке с этим человеком... просто при переезде я не поставила в том государстве штамп о нашем разводе... От этого человека я родила ребенка которому сейчас 11 лет... Теперь я не хочу больше с ним жить... хочу поставить штамп о разводе.. а он не отпускает меня и грозит что отберет у меня ребенка.. так ка я нигде в данный момент неработаю.. через органы опеки... Имеет ли онна это право... и модет ли он мне препятствовать уехать с моим ребенком в другой город...

Ответы на вопрос (1):

Если в Свидетельстве о рождении ребенка стоит ФИО отца, то Ваш развод не существенен. Отец остается отцом, даже если ребенок рожден вне брака. Органы опеки не имеют право "отбирать" ребенка. Если мать пьет спиртное или употребляет наркотики, могут изъять ребенка, поскольку есть угроза его жизни и здоровью. Если мать хорошая, заботливая и любящая, опека не вмешивается.

Для того, что бы "отобрать" ребенка, отцу надо будет обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Вопрос будет решаться с учетом мнения ребенка ( с 10 лет) и органов опеки. Можно требовать психолого-педагогическую экспертизу, которая покажет приоритет ребенка к родителям. Мой тел. 8-987-87-16-309 или 8-908-321-34-92.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке. От брака имеется ребенок 1.5 лет. На данный момент мы с мужем находимся на грани развода. Ребенок сейчас находится у меня. Но я хочу уехать сейчас с ним в другой город на ПМЖ, для создания новой семьи. Муж категорически против того, чтобы я увозила от него ребенка в другой город. Грозится отобрать его, меня лешить материнства за это. Так как он хочет, чтобы ребенок жил с ним. На данный момент я живу у родителей. Но здесь не совсем благоприятные условия для проживания грудного ребенка. Из-за этого я хочу не дожидаясь суда по определению места жительства ребенка, уехать с ним и решать все эти вопросы из другого города. Могу ли я это сделать? И что мне грозит, если я всё-же уеду с ребенком?

Мне 17 лет. Я жила какое то время с тетей она являлась моим опекуном, но в данный момент я написала отказ от ее опеки, так как хочу жить с человеком который посути мне является не родственником. Могу ли я сказать что хочу жить с ним чтобы органы опеки разрешили ему взять опеку надомной. Хотя органы опеки говорят что не дадут разрешение на опеку, могут ли мои слова засчитать мне в + ведь мне 17 лет?

У меня такая ситуация, я подала на развод с мужем, у меня имеется ребёнок от предыдущего брака, после развода хочу уехать в другой город с ребёнком, но моя мать мне угрожает пдн и опекой, не хочет чтобы я переезжала с ребёнком... скажите пожалуйста могут или мне препятствовать переезду? Или я свободно могу уехать с ребёнком.

Вчера подали на развод, сказали приходить через месяц одному из супругов или обоим. Могу ли я уехать в другой город и поставить штамп там, при учете, что регистрировали брак в том городе, куда я хочу уехать, а подавали на развод где живем сейчас?

Дайте правовой анализ ситуации. Государство А., соседствующее с государством Б., постоянно высказывало озабоченность в связи с соблюдением прав человека в последнем. По этой причине государство А. постоянно рекомендовало государству Б. соблюдать права человека, транслировало телепрограммы на территории последнего, пропагандировавшие, что государство Б. нарушает права человека. Государство А. планировало вторжение в приграничный город государства Б. с целью защиты его жителей. Государство Б. заявляло, что это его внутренние дела, и оно само вправе решать, как обращаться со своими гражданами.

Помогите мне пожалуйста разобраться и проконсультировать по данному вопросу. Я с дочерью прописана в одном городе, по сложившейся ситуации так как в нашем городе проблема с трудоустройством, хотим переехать в другой город т.к.нашла работу. Как мне определить ребёнка в дет. сад в другом городе если не имею не временной ни постоянной регистрации в этом городе, ребёнку 5 лет.

Мне в данный момент 16 лет. Через год я хочу уехать в другой город к своему совершеннолетнему парню, поступить там в ВУЗ и жить с ним. К тому моменту мне будет 17,5 лет. Возможно ли это? Не нарушу ли я какой-либо закон, если мои родители не дадут согласие на совместное проживание с моим молодым человеком? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, родила ребёнка, ребёнку было 3 месяца муж выгнал из дома нас.9.01.2017 г я с ним развелась. Теперь он угрожает, что отбирет ребёнка через органы опеки. При каких обстоятельствах он может это сделать? И какие меры мне предпринять?

Гражданин государства А. совершил преступление в государстве Б., затем скрылся в государстве С. Государство Б. обратилось к государству С. с просьбой о выдаче г-на государства А. штату государства Б. В этом штате до сих пор существует смертная казнь. По мнению гражданина государства А. существовала серьезная вероятность того, что в случае выдачи он будет казнен. Что будет с этим гражданином и какая ответственность будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение