На какую статью я могла бы сослаться, чтобы отказать ему в возмещении квартплаты?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж собирается выписать меня из своей комнаты через суд (против чего я, собственно, и не возражаю), поскольку фактически я после развода не проживаю в ней около года (во-первых, не хочется, а во-вторых, и возможности нет из-за конфликтов с соседями, по поводу которых есть и доказательства - из милиции). Но одновременно с этим он подал еще и исковое заявление на раздел имущества, в котором, кроме всего прочего, есть требование о том, чтобы я возместила ему часть квартплаты, которую он после развода за меня оплачивал. Не противоречат ли эти его два требования друг другу (ведь, если бы я исправно оплачивала свою часть квартплаты, он вряд ли смог бы меня выписать)? На какую статью я могла бы сослаться, чтобы отказать ему в возмещении квартплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будете против "выписки" из комнаты мужа - его требование в суде не будет удовлетворено. Однако, Вы как член семьи нанимателя несете равные с ним обязанности по уплате коммунальных и пр. платежей. Независимо от того, "выпишет" или "не выпишет" Вас суд (в зависимости от вашей позиции), задолженность перед мужем по коммунальным платежам суд с Вас взыщет. Отказать в его исковых требованиях суд сможет лишь в том случае, если вы докажете, что оплатили причитающуюся с Вас долю платежей.