На какую статью я могла бы сослаться, чтобы отказать ему в возмещении квартплаты?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж собирается выписать меня из своей комнаты через суд (против чего я, собственно, и не возражаю), поскольку фактически я после развода не проживаю в ней около года (во-первых, не хочется, а во-вторых, и возможности нет из-за конфликтов с соседями, по поводу которых есть и доказательства - из милиции). Но одновременно с этим он подал еще и исковое заявление на раздел имущества, в котором, кроме всего прочего, есть требование о том, чтобы я возместила ему часть квартплаты, которую он после развода за меня оплачивал. Не противоречат ли эти его два требования друг другу (ведь, если бы я исправно оплачивала свою часть квартплаты, он вряд ли смог бы меня выписать)? На какую статью я могла бы сослаться, чтобы отказать ему в возмещении квартплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будете против "выписки" из комнаты мужа - его требование в суде не будет удовлетворено. Однако, Вы как член семьи нанимателя несете равные с ним обязанности по уплате коммунальных и пр. платежей. Независимо от того, "выпишет" или "не выпишет" Вас суд (в зависимости от вашей позиции), задолженность перед мужем по коммунальным платежам суд с Вас взыщет. Отказать в его исковых требованиях суд сможет лишь в том случае, если вы докажете, что оплатили причитающуюся с Вас долю платежей.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывший муж подал в суд заявление о разделе имущества, в котором есть два спорных для меня вопроса. 1) Из его заявления я узнала, что он будучи в браке брал кредит. На данный момент кредит погашен. Часть долга он выплачивал уже после развода и теперь хочет, чтобы я возместила ему половину этого долга. 2) В браке был приобретен автомобиль. ПТС на мое имя. После развода муж не отдал мне машину и теперь в своем заявлении еще требует возместить ему половину стоимости. Пожалуйста, подскажите как мне реагировать на данные требования в суде. Какие нужны доказательства и кто должен доказывать факт траты кредита и долг по машине.

Помогите развеять сомнения. Мой муж подал заявление в суд о разводе и разделе имущества. Я беременна. Он утверждает, что этот ребенок не его, хотя в этом нет повода сомневаться. Я против расторжения брака и заявление не подписала. Слышала, что суд не должен принимать такие заявления, если жена беременна. Но беспокоюсь, что примут, т.к. кроме развода муж еще просит и раздела имущества. Подскажите, возможно ли заявление "двойного требования" в одном заявлении, и какова его судебная перспектива?

После развода делим имущество в суде. Б жена подала иск. я подал возражения на её требования и встречный иск в который добавил своё требование по разделу. Далее она написала уточнение по своему иску. Я тоже уточнил свой встречный иск. скоро предварительное судебное заседание. Могу ли я на предварительном заседании одно из своих требований снять (убрать отозвать -- НЕ ЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО НАЗВАТЬ) чтобы суд его исключил из рассмотрения дела?

Я подала иск на развод мировому судье, в исковом заявлении я писала, что спора о разделе имущества и о том, с кем будет жить ребенок после развода - нет. Муж на развод согласен, но с пунктом о разделе имущества не согласен, и грозит забрать у меня ребенка. Может ли мировой судья отказать в удовлетворении моего иска о разводе по этой причине? Ведь раздел имущества и определение места жительства ребенка - это уже другое исковое требование? Спасибо.

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Муж просит развод с первого раза, без срока на примирение. Ради этого он отказывается от раздела имущества и предлагает написать в исковом заявлении, что претензий по имуществу у нас друг к другу нет. При этом хочет написать для меня расписку о том, что забирает только автомобиль, а на остальное имущество не претендует. Будет ли подобная расписка иметь силу в суде, если вдруг после развода он передумает и решит произвести полный раздел имущества через суд?

Помогите пожалуйста! Мой гр.муж подал на развод со своей бывшей супругой. Так ему пришел ответ что заявления остается без движения. В связи с тем что исковое заявление подано с нарушением требований ст.131-132 ГПК РФ.Согласно ч.2 ст.131 ГПК РФ должны быть указаны обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства (пункт 5). В соответсвии со ст 132 ГПК РФ к исовому заявлению прилагается в том числе документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования. Подскажите пожалуйста обычными словами, юридически труднее понять. Какие еще могут быть обстоятельство и доказательства. Если он уже больше года не живет со своей бывшей женой. Как доказать что они друг другу не нужны? Просто бред какой-то!тем более все в иске указали: и детей и причина развода что он создал др.семью и все документы приложили. Премного вам благодарна! Вы очень мне помогаете спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж после развода выиграл суд по разделу совместно нажитого имущества. В данный момент подал исковое заявление о возмещении ему всех расходов по предыдущему процессу. Как правильно составить возражение на его исковые требования, на что сделать упор и ссылки?

Налоговая подала в суд по транспортному налогу. По одному из требований в материалах дела нет копии уведомление и доказательств отправки данного уведомления, но с учетом этого требования начисленны пени. Я не настаиваю в этом требовании просто отказать а хочу чтобы были представлены налоговой доказательства, тк с этим уведомлением откроется еще одна недоимка, которую налоговая не хочет показывать, тк с учетом их произойдет пропуск срока судебного взыскания. Как мне устно или письменно обязать истца через суд представить эти доказательства. Спасибо.

У нас с бывшей супругой идет раздел имущества... Год назад, когда развелись вопрос об этом не стоял, т.к. в заявлении на развод она написала: без раздела имущества. Прошло 14 мес. Сейчас она подала заявление на раздел имущества квартиры и машины. У меня еще имеются акции, которые после развода я частично продал, чтобы погасить свой долг, а часть оставил. Если вопрос коснется раздела этих акций, то на какую долю она претендует: та которая существует на данный момент, или та которая была на момент развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение