Легальность проката книг - нарушение авторских прав или прибыльный бизнес?

• г. Омск

Объясните, пожалуйста, не является ли прокат книг нарушением авторских прав? В Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти такой бизнес ведется. Я хотела бы открыть подобное дело в своем городе.

Ответы на вопрос (1):

Прокат книг=никакого отношения к нарушению авторских прав не имеет

К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат

В случае проката= во временное пользование выдаётся официальное издание,выпущенное в полном соответствии с законодательством об авторских правах, фактически это- та же библиотека,только платная