Жанна
Жанна г. Новосибирск 19.02.2003, 11:46

Если алименты на несовершеннолетнего ребенка удерживаются у отца военнослужащего,

то включаются ли в сумму, с которой начисляются алименты, такие выплаты в денежной форме как пайковые, вещевые и прочие?

ответы юристов
Колчин А.Н. адвокат Колчин А.Н. 19.02.2003, 13:33

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. закреплено, что с военнослужащих алименты удерживаются с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

Понятие денежного довольствия содержится в ст. 12 Федеральным законом "О статусе военнослужащих", а в соответствии со ст. 14 этого же закона, так называемые "пайковые", "вещевые" и т.п. денежные выплаты не входят в состав денежного довольствия (содержания) и не подпадают под понятие "других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер". Более того, такие выплаты являются денежной компенсацией взамен соответствующего продовольственного пайка или вещевого имущества и, поэтому, с этих сумм удержание алиментов не допускается.

Полагаю, что также не лишним будет добавить, что Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год" выплаты таких денежных компенсаций приостановлены с 1 января по 31 декабря 2003 года.

Надеюсь, что я дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение