Освободился по окончанию срока 26 мая 2015 года Статья 158 ч 2 Можно ли мне снять судимость через суд пока амнистия ещё действует?

• г. Пятигорск

Освободился по окончанию срока 26 мая 2015 года Статья 158 ч 2 Можно ли мне снять судимость через суд пока амнистия ещё действует?

Ответы на вопрос (1):

Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК)