Знакомый не возвращает долг с учетом процентов - могу ли я подать в суд?

• г. Мурманск

Я дал. А долг знакомому 8 мес назад по договору который сам скачал и отредактировал, условия были таковы что мне возвращает сумму через месяц 20% от начальной суммы, и прописал в договоре штрафные 2% в день. От суммы долга. Знакомый так ничего и не отдал, а долг с учетом процентов уже вырос. До космической цифры, могу ли я подать в суд. Чтоб по суду взыскать сумму долга, %, и пени? Как отнесется на это суд? Если сумма начальная которую он брал была 80, должен был вернуть 100, а сейчас там. Уже около 500?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Взыскивайте в судебном порядке

Здравствуйте! Сумма пени и штрафов по ход-ву ответчика будут снижены до суммы долга.

Частично сумму пени и штрафов взыщут все равно помимо основного долга.