Срок давности и аннулирование кредитных долгов - что происходит, если долг продан коллекторам?

• г. Ростов-на-Дону

Если кредитный долг продан коллекторам срок давностм за кредит остается прежнем? Я взял кредит 4 года назад не произвел не одного плотежа, брал кредит на полтора года, с момента взятия кредита не плотил! Он у меня анулируется через 3 года с момента взятия кредита? Или три года исчесляются по истечению полутора лет на какой срок был взят кредит?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности истекает по истечении 3-х дет за даты прекращения действия кредитного договора, независимо от уступки прав по нему.

Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к Вам по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны.

Однако если между Вами и банком до истечения срока давности был осуществлен контакт с подписанием каких либо документов, например: доп.соглашения на реструктуризацию кредита. Отсчет срока исковой давности заново начнется с момента подписания данного доп.соглашения.

три года с момента последнего платежа по кредиту.