Как действовать, если знакомый украл и снял с карты 56000, и как привлечь его к ответственности?

• г. Москва

На днях мой знакомый выкрал у меня карту и снял с неё 56000. Затем благополучно положил её на прежнее место.

Решить вопрос мирным путём не получается. Как быть в этой ситуации и возможно ли его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Возможно. Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Чтобы привлечь к ответственности вам нужно доказать факт кражи этим человеком вашей карты

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию. Вы уточните у банка, где сняты деньги?

Добрый день!

Да, возможно. Обращайтесь с заявлением в полицию. Если рядом с банкоматом, где предположительно произведено снятие денег, имеются видеокамеры - необходимо истребовать записи, срок их хранения может быть ограничен.

Вы доказывать ничего не должны. Сбор доказательств - работа следствия. Но на практике, конечно, придется Вам принимать активное участие.