Возможно ли отменить или оспорить утверждение мирового соглашения после 8 месяцев, если его условия противоречат ГК РФ и другим законам?

• г. Москва

Можно ли отменить или оспорить определение об утверждении мирового соглашения спустя 8 месяцев после утверждения, если условия мирового противоречат ГК РФ, и другим Федеральным законам?

Ответы на вопрос (1):

Суд не может утвердить мировое соглашение, которое противоречило бы законодательству! Т.е. в обязанности суда при утверждении мирового соглашения входит проверка на соответствие его законодательству. Если суд все же вынес подобное определение, не обратив внимание на нарушения, вы можете оспорить его в суде, Вам необходимо будет дополнительно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по существенным обстоятельствам. Рекомендую обратиться к юристу за детальной консультацией с предоставление всех документов, чтобы проанализировать их на предмет возможного успеха (неудачи)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я добиться отмены мирового соглашения спустя год после утверждения его судом и пересмотреть дело о разделе имущества снова?

Было заключено и определением утверждено мировое соглашение. Можно ли отменить определение об утверждении мирового соглашения, и просить рассматривать дело по существу, если было привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования? По ст. 51 АПК оно же лишено право на заключение мирового соглашения?

Возможно ли отменить определение районного суда об утверждении мирового соглашения, условия которого не были соблюдены ни одной стороной?

В суд. заседание стороны представили письменное заявление об утверждении согласованного ими мирового соглашения, в соот. С которым истцу выделяется собственность имущество стоимостью 470000, а ответчику-160000

При этом стороны включили в мировое соглашение условие о том, что после утверждения судом данного мир. соглашения истец обязуется выписаться из квартиры в течение года, в котором проживает ответчица. В определении суда об утверждении мир. соглашения условие об обязанности истца выписаться из квартиры отсутсвует.

В кассационной жалобе ответчица указала, что без названного условия она бы не подрисала мир. соглашения о таком не равноценном разделе имущества, в аппеляционном суде определение не обжаловалось.

Оцените законность определения суда первой инстанции.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

Банком и должником подписано мировое соглашение на стадии исполнительного производства. В тексте мирового определена сумма задолженности на момент подписания соглашения, приведен график платежей с указанием суммы ежемесячного платежа. После утверждения соглашения судом (через два дня) Банком предоставлен иной график с увеличеными размерами ежемесячных платежей и увеличенной итоговой суммой. На претензию в адрес Банка о соблюдении условий мирового соглашения получен ответ, что в тексте мирового есть оговорка, что график платежей примерный. А как же ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При составлении текста соглашения главным условием является неоспоримость каждого его пункта. Каждое положение соглашения должно быть окончательным, не требующим толкования и не порождающим вопросы при исполнении. Ст.13 ГПК РФ предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные постановления, коим является и определение об утверждении мирового соглашения, являются обязательными для всех. Как заставить Банк соблюдать условия мирового соглашения? Не нашел примеров о расторжении мирового соглашения по инициативе ответчика. Законом предусмотрено расторжение в случае нарушения условий со стороны ответчика. Заранее благодарен за помощь.

Есть определение суда об утверждении мирового соглашения об изменении условий зарегистрированного договора (изменение суммы и порядка оплаты). Нужно ли на основании определения суда составлять еще и дополнительное соглашение к договору?

Можно ли изменить порядок исполнения определения суда, если со дня утверждения мирового соглашения определением районного суда прошло больше года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения. Истцом был бывший муж. Он меня шантажирует что отменит мировое соглашение. Есть у него на это право?

Можно ли обжаловать определение суда о утверждении мирового соглашения, если я взыскатель, а мой должник после решения суда развелся и все по мировому соглашению отошло жене.

На заявлении на утверждении нужны ли печати сторон-юр.лиц? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение