ДТП - Почему я решил подать в суд на виновника и что требую от него

• г. Москва

Два месяца назад попал в ДТП, страховая выплатила, но на ремонт не хватило около 20 т.р., машина стоит на ремонте месяц, перед аварией хотел устроиться на работу торговым представителем (для этого и покупал машину) также летом планировался отдых на машине, т.к. ездить поездом и автобусом жене сейчас не комфортно (последствия перелома копчика несколько лет назад). Достаточно ли у меня оснований для подачи в суд на виновника, сейчас он всё обещает доплатить 20 т. р., но находит причины пока не оплачивать разницу. Я хочу через суд помимо материального ущерба истребовать моральный вред и недополучение дохода, т.к. машина покупалась для работы.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, упущенную выгоду очень трудно доказать в суде.

Что касается ущерба, то можете обратиться в суд и в порядке искового производства взыскать причиненный ущерб.

Добрый день!

20 тыс. взыщите без проблем. Что касается неполученного дохода, если сможете доказать, что авто приобреталось для занятия коммерческой деятельностью - можно пробовать взыскать. Как минимум, необходим договор, на основании которого будет рассчитываться доход.

Моральный вред возможно взыскать, если в результате ДТП был причинен вред здоровью, который должен доказываться мед. документами.