Протечка по стояку внутри стены вызвала затопление - соседи требуют компенсации, но причина исчезла. Что делать?

• г. Томск

Произошла протечка по стояку внутри стены, т.к.трубы были спрятаны.2 дня внутри стены капало, но пол и стены оставались сухими. На 3-ий день появилась протечка в квартиру, вызвали аварийку. Слесарь сразу воду не перекрыл и ушел, сказав, что нужно сдолбить кафель, чтобы увидеть трубы. Воду перекрыли только вечером. Соседей сверху не было дома. На сл.день когда пришел вечером сантехник и объявился сосед капать перестало, но у соседей сверху следов затопления не обнаружили. Ничего не было предпринято и почему то течь перестало. Прошел месяц, соседи снизу требуют возмнщения ущерба, но где причина, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно вызвать представителя ЖЭКа для составления акта о заливе квартиры. В этом акте должна быть указана причина и по чьей вине.

Спасибо за вопрос.

Здравствуйте.

Уточню. Если с Вас требуют возмещения соседи снизу, то именно им и нужен акт из ЖЭКа, пока они его не получили у них нет доказательства о том, что потоп произошёл по Вашей вине. А нет доказательств, значит и требовать они могут только от Вас на словах. Им даже в суд обратиться не с чем.