Претензии по заложенному имуществу - права стороны, получившей переуступку первого долга

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в следующей ситуации:

Банк заключил кредитный договор с кредитором. По договору кредитор обязывался заложить имущество, заключив договор залога. Договор залога в срок не был заключен (да и вообще тоже). Потом банк выдал еще один кредит этому же кредитору. По новому договору это же имущество должно быть заложено. На это раз договор залога заключили.

Кредитор не смог выплатить кредиты, поэтому банк по обоим договорам подал в суд. Позже первый долг он переуступил по договору цессии. А на заложенное имущество обратил взыскание по второму долгу.

Может ли сторона, которой переуступили первый долг, как-нибудь претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (1):

нет, если договор залога не был заключен.