Получил статью 12.15.4 за обгоны колоны автомобилей на пешеходном переходе на трассе - Как защититься?

• г. Нефтекамск

Выехал на обгон колоны машин на прерывистой, в конце обгона попал на пешеходный переход (на трассе) и дали статья 12.15. часть 4 и подтвердили на городском суде. Обоснование городского суда: допустил нахождении управляемого им автомобиля на стороне дороги, предназначенной для встречного движения. Как отбиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление в вышестоящий суд. Обоснование - карается законом именно выезд (ст 12.15 ч 4) в нарушение ПДД на встречную полосу. То есть если бы изначально была сплошная полоса. Более того - чтобы не создавать опасности в движении другим транспортным средствам, Вы обязаны были завершить манёвр обгона