Попечительство над взрослым - условия, документы, сроки и отличие от опеки

• г. Москва

Что нужно что бы оформить попечительство над взрослым человеком, в каких случаях это оформляется, какие документы нужны и на какой срок. Какая разница межу попечительством и опекой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Olka!

Сначала о разнице между опекой и попечительством.

Опека над совершеннолетними гражданами устанавливается в случае признания их судом недееспособными вследствие психического расстройства (статья 32 Гражданского кодекса РФ).

Попечительство над совершеннолетними гражданами устанавливается в случае признания их судом ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (статья 33).

Опека оформляется органами опеки и попечительства на основании решения суда о признании гражданина недееспособным.

Попечительство оформляется органами опеки и попечительства на основании решения суда о признаии гражданина ограниченно дееспособным.

Опека или попечительство могут быть прекращены по решению суда о признании подопечного дееспособным или отмене ограничений его дееспособности.