Как решить проблему с неуплатой кредита и как договориться с банком - история и вопросы наказания

• г. Краснодар

Как у многих, проблема с неуплатой кредита. Сын взял кредит в банке, документы официальные, проживает по месту прописки. Платил несколько месяцев исправно. В течение года кредит не платит, нечем. Работает неофициально, зарплата копеечная. В банк обращался не однократно, все заявления откланялись. Уже полгода как перестал отвечать на звонки. В настоящее время задолженность по кредиту 56 350 руб. Требуют около 200 000 руб. В собственности ни у него, ни у меня ничего нет. Прописаны и проживаем у бабушки. Какое наказание ему грозит и как договориться с банком? Спасибо. С уважением Ирина, Новороссийск.

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!