Вопрос исковой давности в случае кредита - 4 года назад взяла кредит, не смогла его погасить, банк обещает подать в суд с повышенной суммой за три года

• г. Омск

Я 4 года назад брала кредит в банке. Но с потерей работы не смогла его полностью погасить. Два раза они подавали на меня в суд, но я опротистовывала решение, так как заочное решение было вынесено не по моему месту жительства, а вообще в других городах. Сейчас они опять присылают письма, что будут подавать в суд, но сумма за три года выросла в 10 раз. Есть ли исковая давность по данным производствам?

Ответы на вопрос (3):

3 года давность.

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается даты окончания обязательства (даты когда Вы должны были по договору внести последний платеж). Кроме того, законом предусмотрены и иные обстоятельства, позволяющие во-первых восстановить срок исковой давности, а во-вторых, прервать течение срока исковой давности.

срок исковой давности 3 года, также в суде стоит просить уменьшение неустойки