Частота проверок газового счетчика представителями газовой службы - как часто они приходят и на каком основании

• г. Белгород

Как часто могут приходить представители газовой службы и проверять показания газового счетчика? Поставил новый счетчик в мае, уже два раза были, в квитанции опять пишут, что в августе придут. На каком основании газовики могут делать такие проверки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления правительства РФ могут вас навещать не реже 1р/год, но чаще - на их усмотрение. Думаю жалоба прокурору остановит их пыл. Но согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты прав является самозащита.Вы имеете право не пускать их в ваше жилище, на основании 12 статьи ГК РФ и ст.35, 40 Конституции РФ - жилище неприкосновенно. Они могут требовать от вас допуска лишь в случае обоснования угрозы взрыва, угрозы несанкционированного подключения, либо информации о опасном газопотребляющем оборудовании. Но это для них архи сложно.