Опись документов нотариуса

• г. Самара

При передаче оригиналов документов нотариусу надо составлять опись документов? Или нотариус составляет ее сам?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! Нотариус составляет сам

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу, заверить договор купли продажи у нотариуса, кто составляет договор, я и прихожу с продавцом к нотариусу или нотариус все делает сам? Спасибо.

Надо ли заверять копии апелляционной жалобы у нотариуса для передачи в суд вместе с оригиналом апелляционной жалобы? И надо ли заверять другие копии, если их сняли с копий документов, а оригиналов нет.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Могут ли стороны сами составить Мировое соглашение о разделе имущества и потом заверить у нотариуса, или сам нотариус должен составлять соглашение?

Один нотариус завел одно наследственное дело. Другой-второе. Оба дела взаимосвязаны разными наследниками. Может ли один нотариус отправить, по запросу второго нотариуса, второму нотариусу наследственное дело для того чтобы получить копии документов на недвижимость и выдать Свидетельство о праве собственности одному из наследников, у которого нет соответствующих оригиналов.

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Я хочу составить договор о распределении долей в общем имуществе супругов и выделить доли детям, чтобы не переплачивать деньги нотариусу за составление такого рода договора, имеет ли право нотариус отказать в удостоверении данной сделки со ссылкой, что нужно это делать, например, на бланке нотариуса или, что сам нотариус должен составлять такой договор и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для процедуры рефинансирования нужен договор купли-продажи квартиры между бывшими супругами, они его должны сами составить и принести нотариусу на удостоверение или же нотариус сам его будет составлять?

При обращение к нотариусу при продаже половины дома и участка договор купли продажи составляет нотариус или самому надо составить договор купли продажи...

Я вхожу в наследство по закону моей умершей мамы. Отец от наследства отказался в мою пользу. Чтобы подтвердить свою дееспособность взял справку в психдиспансере. Нотариус все документы принял и выдал мне опись всех принятых от меня документов но справка о дееспособености отца в описи не указана. Должна ли в описи выданных от меня нотариусу документов указана данная справка. Нотариус говорит не надо и так сойдет. И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение