Может ли банк подать в суд по кредитному договору, если я плачу ежемесячно, и что делать в случае подачи?

• г. Москва

Брала кредит 1 год платила исправно, потом муж и я потеряли работу, я устроилась но муж пока нет, у нас 2 детей но платить в том же размере не могу, каждый месяц кладу на счет 5000 (нужно 14) набежали проценты и штрафы, платить не отказываюсь, просила у банка отсрочку или реструктуризацию отказали, сейчас набежало больше чем брала, грозят судом, кредит еще действующий (кончается в декабре 2015). может ли банк подать в суд до окончания кредитного договора если я плачу от 5 000 - 15000 ежемесячно, и что делать если он подаст в суд.

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право взыскать задолженность в судебном порядке. Если не можете погашать весь ежемесячный платеж, то лучше совсем ничего не платите, поскольку все Ваши платежи уходят на погашение штрафных санкций, а проценты и основной долг не уменьшаются.

Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте! Подать может. В суде заявите ход-во об уменьшении размера процентов и заявление о рассрочке исполнения решения суда.