Возможный заголовок:\nСколько лет нужно отработать на крайнем севере, чтобы выйти на пенсию?

• г. Тольятти

Проработала 7 лет и 4 месяца в районе крайнего севера с коэф.0,7 из них 3 года оператором по добычи нефти и газа. Во сколько лет я могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;