Долг по иску продолжает действовать даже после смерти одной из сторон - ответ на вопросы и возможные последствия

• г. Котлас

Я являюсь должником по иску в сумме 1150000 руб. (возникшему в результате дтп с пострадавшими, отсидел) плачу по мере возможности (ежемесячно половину зп (т.е. 3000 руб.). Женат, имею двух несовершеннолетних детей. В собственности имею только 1/4 квартиры (приобретенной с участием материнского капитала), в которой и проживаю с семьёй. Пострадавшая сторона непрерывно обращается к судебным приставам для изыскания у меня имущества в счет погашения долга. Сегодня приставы снова приезжали, в ходе диалога, пристав сказала, что в случае смерти одной из сторон, иск продолжает действовать до момента полного погашения. Истцом или ответчиком становится правопринимающая сторона. Т.е.в случае моей смерти долг по иску обязаны платить мои дети если примут в наследство от меня принадлежащую мне 1/4 часть квартиры. Либо в случае смерти истца - его наследник. Правда ли это? Что будет с долгом в случае отказа в вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Либо в случае смерти истца - его наследник. Правда ли это?

Это правда

Что будет с долгом в случае отказа в вступлении в наследство?

Долг не будет выплачен. Производство закроют за невозможностью взыскания.

Пока арест на долю не наложили -подарите её сыну.

Правда ли это? Что будет с долгом в случае отказа в вступлении в наследство?

---а с чего это вы вдруг заговорили о смерти? Не стоит так думать. т.к.ваша доля будет арестована в счёт долга. Так что наоборот. живите долго и потихонечку расплатитесь. предположу что такую большую сумму присудили не просто так. видимо ДТП со смертельным исходом а если это так. то стороне погибшего гораздо труднее. В наследство могут не вступать это право наследников. а вы не хандрите вы же мужчина.- пример для детей.

Могу ли я подарить свою часть квартиры несовершеннолетним детям? не будут ли препятствовать этому судебные приставы?

Не будут, дарите.

Сможете подарить, если арест на долю не наложен. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, увидите обременения.