Незаконное начисление за холодную воду - водоканал должен был предупредить о сроке службы счетчика

• г. Лермонтов

Мне пришла платежка за июль месяц и оказалось, что за холодную воду мне начислили по нормативам, семья из пяти человек. Как оказалось у нас закончился срок службы счетчика, но об этом нас никто не предупредил. При этом у нас стоит общедомовой счетчик и по его показаниям получается что дом потребил воды меньше чем мне начислили на квартиру, то есть дом потребил 26 кубов а по инд. потреблению 49 кубов и получилось дом в минусе и этот минус начисляют на все квартиры то есть я оплачиваю воду всего дома. У меня один единственный вопрос должен ли водоканал предупреждать о том что пора менять счетчик?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Водоканал не должен Вас предупреждать о необходимости замены счетчика. Срок его поверки указан в паспорте счетчика. Вы сами должны контролировать эти сроки, если только в договоре не прописана такая обязанность со стороны водоканала, хотя вряд ли он пропишет себе такую обязанность, так как закон не обязывает водоканал это делать.

С уважением,