Покупатель отказывается от покупки и требует возврата задатка - правомерно ли его требование и что делать продавцу?

• г. Самара

У меня хотели купить дом, была составлена расписка о том что я получил ден средства в счет будующей продажи дома в виде задатка. Были указаны конкретные сроки. Но спустя указанные сроки (просрочев покупку дома на месяц) покупатель отказывается от покупки. Требует деньги обратно и грозится прокуротурой. Деньги никто не собирается удерживать но просто полученный задаток ушел на преобретение другого жилья. Покупателю сказали что его деньги вернут с продажи дома. В праве ли он требовать их, если сам не выполнил условий расписки? Что делать продавцу в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Нет- не вправе требовать:

ГК РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. [b]Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.[/b] Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уважаемый Вадим!

Положения об обязательствах, обеспеченных задатком, регулируются ГК РФ, в частности ст.381, в случае отказа покупателя от покупки недвижимого имущества, он теряет задаток, при условии если договор оформлен в письменном виде и задаток указан в качестве задатка, а не аванса и т.п. Удачи Вам!