Покупатель отказывается от покупки и требует возврата задатка - правомерно ли его требование и что делать продавцу?

• г. Самара

У меня хотели купить дом, была составлена расписка о том что я получил ден средства в счет будующей продажи дома в виде задатка. Были указаны конкретные сроки. Но спустя указанные сроки (просрочев покупку дома на месяц) покупатель отказывается от покупки. Требует деньги обратно и грозится прокуротурой. Деньги никто не собирается удерживать но просто полученный задаток ушел на преобретение другого жилья. Покупателю сказали что его деньги вернут с продажи дома. В праве ли он требовать их, если сам не выполнил условий расписки? Что делать продавцу в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Нет- не вправе требовать:

ГК РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. [b]Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.[/b] Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим!

Положения об обязательствах, обеспеченных задатком, регулируются ГК РФ, в частности ст.381, в случае отказа покупателя от покупки недвижимого имущества, он теряет задаток, при условии если договор оформлен в письменном виде и задаток указан в качестве задатка, а не аванса и т.п. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Продавался дом, повезла в один день показывать дом двум покупателям, готовы были оба купить, одному я отказываю, другой берет, взяв с меня расписку о получении задатка 30000 рублей, расписка не зарегистрирована нотариально. Этот реальный покупатель продавал квартиру, я его прождала 2 месяца, потом он отказывается от покупки дома. Расписка была составлена в одном экземпляре, конечно, она у него. Сейчас он требует с меня эти 30000 рублей. Только я не помню, был указан аванс или задаток. По-моему я не указала, не то, не другое, просто указано, что взяты деньги в счет покупки дома. Что мне делать? Он грозится подать в суд. Заранее, спасибо.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Был заключен договор в письменной форме между продавцом и покупателем без нотариуса о покупке дома. Продавцу был дан задаток в сумме 50000 рублей в счёт покупки дома. К задатку была приложена расписка, но без указаний каких-либо сроков, были проставлены только подпись продавца. Со-стороны продавца была дана ещё одна расписка, что он обязуется продать покупателю дом. Но по-прошествии одного календарного месяца покупатель отказался от покупки дома и приобрёл другой.

В данный момент продавец нашёл другого покупателя на свою недвижимость.

Вопрос: как продавцу поступить с задатком и с распиской о получении задатка. Так-же на руках у несостоявшегося покупателя осталась распика о приобретении данного дома. Как быть с ней? могут-ли быть какие-либо последствия?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

При продаже дома взяли от покупателя под расписку 100 000 рублей, покупатель отказывается от покупки и требует задаток обратно. В расписке не указано про расторжение, только, что получены деньги и то что остаток суммы покупатель обязуется передать до определенной даты. Обязаны ли мы отдавать задаток?

При продаже дома покупатель написал расписку в получении аванса, в счет предстоящего заключаемого договора купли-продажи, предварительного договора оформлено не было, только расписка. Через 1,5 месяца покупатель отказался от покупки дома. Может ли продавец отказаться от возврата аванса? Если нет, то как у него будут удерживать эту сумму, если денег у продавца нет, т.к. он сам внес задаток на покупку дома.

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде задатка был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать задаток если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и задатка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателем были составлены и подписаны 2 расписки о получении мной задатка. Сроки выплаты денег в расписке не были указаны. Условием оплаты было подготовление всех необходимых документов. Также составили договор купли-продажи, но не подписали, из-за отсутствия денег у покупателя. После подготовления документов покупатель был поставлен в известность по телефону, но он тут же отказался от покупки квартиры и потребовал вернуть задаток. Покупатель отказывается дать расписку об отказе от покупки квартиры. Но без неё я не могу продать квартиру, иначе если продам, то суду мне придется выплатить задаток в 2-ом размере. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

При продаже садового участка покупатель А. внес задаток, при этом была составлена расписка в получении задатка, в которой не были указаны сроки возврата задатка. Данный садовый участок купил покупатель Б., при этом покупатель А. не требовал возврата задатка и был не против продажи покупателю Б. Прошло 2 года покупатель А. требует возврат задатка, имеет ли он на это право и каковы у него шансы выиграть дело в суде?

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение