Как получить пенсию после смерти неработающего родителя и что делать, если отец не платит алименты

• г. Казань

В общем, такая ситуация. Мне 20 лет, учусь очно. У меня умерла мама, но она не работала последние 5 лет (т.к. у неё была катаракта на глаза и инвалидом не являлась) как мне получать пенсию и какую пенсию вообще я могу получать. В ПФР мне отказали. Так же отец не платил алименты вообще, что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

а алиментные обязательства были со стороны отца, т.е. ваша мама подавала в суд на взыскание алиментов