Вопросы получения гражданства РФ и РВП в случае переезда из Казахстана в Краснодарский край

• г. Краснодар

Моя тетя с семьёй являются гражданами Казахстана. Хотят переехать на ПМЖ в Краснодарский край, где проживала её мама, гражданка России, где сейчас проживает родная сестра и мы, племянники, все граждане России с 1991 года. Зять из Казахстана - ветеран-афганец. Его сын, мой племянник, поступил в Томский университет, на втором курсе. Имеют ли они право рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке? Какие именно документы им нужно будет подготовить на территории Республики Казахстан для предоставления в орган УФМС города Краснодар?

Имеем ли они право на получения РВП без учета квоты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению - нет (см. ст. 6 закона о правовом положении иностранных граждан, ст. 14 закона "О гражданстве")