Банк подал в суд против супруги, ставшей поручителем, за неуплату 250000 рублей - вопрос о влиянии неофициальных денежных средств

• г. Курск

Супруга три года стала поручителем, на сегодняшний момент банк подал в суд за неуплату непогашенной части долга (250000 руб.) Понимаю что по договору она тоже несет отвественность, но с отделом внутренней безопазности банка мы всегда ведем переговоры и они видят что мы не прячемся (как один из поручителей) А сам заемщик нагло врет и водит всех за нос (нас и отдел безопасности), и деньги у него есть, которые он может платить но деньги не официальные. Может ли суд это учесть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

По умолчанию договор поручительства предполагает солидарную ответственность поручителей. Т.е. если обязательство не выполнено (неуплата части долга), то банк имеет право предъявить требование об исполнении обязательства в полном объеме с поручителей. В этом случае суд, безусловно учтет все обстоятельства, но взыщет денежные средства все равно с поручителей. Далее поручитель встанет на место банка (перемена лиц в обязательстве), и получит право требования уплаченных сумм с должника.

Если же в договоре предусмотрена субсидиарная ответственность, то поручитель несет ответственность по обязательствам должника только в том случае, если сам должник не сможет выплатить эти суммы.

Таким образом, от усмотрения суда тут мало что зависит. Удачи!