Риски и необходимый договор при покупке квартиры в ипотеку у застройщика

• г. Самара

Хотим купить квартиру у застройщика в ипотеку. Нам сказали сначала внести залог, после ждать 2 месяца на оформление договора, далее я вношу 20 % от суммы документы регистрирую через рег. палату. И иду в банк, где застройщику переводят оставшиеся деньги по ипотеке. И случайно узнали что квартира которую хотели взять в залоге у банка. Какие риски могут быть при покупке данной квартиры? Какой договор должен быть заключен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мерген!

Вы не сможете ее приобрести, если квартира в залоге. то значит она под арестом, видимо Вам предлагается переуступка прав с погашением долга перед банком, потому Вам и необходимо ждать 2 месяца, данная схема не вызывает доверия. лучше откажитесь от такой сделки. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру по ипотеке у застройщика. Квартира в залоге у банка. Чтобы вывести квартиру из залога мне необходимо внести сумму застройщику по предварительному договору. Далее в течении месяца продавец обязуется вывести квартиру из залога. Вопрос такой-будет ли эта сумма, которую я плачу застройщику учтена как первоначальный взнос по ипотеке? И надо ли это указывать в предварительном договоре? Или сам предварительный договор будет доказательством что я оплатила первоначальный взнос застройщику?

Собираемся купить квартиру по дду у застройщика. Эту квартиру застройщик отдавал в банк под залог. Те на ней было обременение как я понимаю. Застройщик заверяет что при покупки квартиры те до момента оформления дду эта квартира была выведена из залога. Какие документы необходимо просмотреть чтобы быть уверенным что снятие обременинения произошло.

Планируем покупку недвижимости, дом сдан, от застройщика. Предлагают программу "ипотека без первоначального взноса". Суть в том, что застройщик "искусственно" делает квартиру дороже на 20%. В заявке на ипотеку в банк указывается стоимость квартиры "реальная" + 20%. Далее, застройщик сам оформляет договор пожертвования на эти 20%, а ипотека в банке берется на "реальную" стоимость квартиры. Таким образом получается, что банк выплачивает всю стоимость за счет ипотеки. Застройщик известный. Скажите, это "легально"? Какие риски?

У застройщика в залоге 5 квартир, продавая одну квартиру из 5, возможно снять на квартиру залог? Застройщик обещает в течении месяца снять залог с квартиры? В договоре с банком - права требования участника по договору считаються в залоге в силу закона у банка с момента государ. Регистрации настоящего договора и до момента государ. Регистрации права собственности участника на квартиры либо погашения участником своих кредитных обязательств перед банком послужившим основанием возникновения данного залога.

Помогите пожалуйста. Мы с мужем приобрели квартиру в долевое. Сразу оплатили полную стоимость квартиры. Через полгода, когда дом еще строился, в регистрационной палате перед регистрацией договора уступки нам застройщик сообщил о том, что компании не хватило денег на строительство дома, в связи с чем она взяла кредит в банке, а банк, в свою очередь, для того, чтобы себя обезопасить, взял несколько квартир в залог, и наша квартира попала в их число. Застройщик убедил нас, что до сдачи дома залог будет снят. Договор уступки был зарегистрирован в рег. палате. В договоре уступки пункт, согласно которому мы знали о залоге и согласны на покупку квартиры несмотря на это. До момента сдачи дома квартира так и находилась в залоге. Мы с мужем ездили, писали заявление в компанию, просили как можно скорее вывести квартиру из залога. Сначала нам обещали, что до конца июля выведут, но этого не произошло. Тогда мы попросили дать нам письменное обязательство, где будет указана дата вывода квартиры из залога. Согласно данному гарантийному письму застройщик обещали вывести квартиру из залога до 15 сентября 2015 года. Уже конец октября, а квартира так и находится в залоге. Могу ли я подать в суд на застройщика? На какие правовые акты мне ссылаться. Что я могу получить в результате обращения в суд?

Нашли квартиру, которую хотим купить в ипотеку. Через риэлтора внесли залог и составили договор, где сказано, что при отказе в получении ипотеки в 5 банках (это банки, с которыми работает риэлтор из агенства) залог возвращается.4 банка отказали, 5 й банк дал согласие на ипотеку, но сумма на 500 тыс меньше той, на которую мы рассчитывали. Можем ли мы вернуть залог в этом случае. Спасибо.

Хочу купить квартиру.

Же проблемный, новый инвестор выкупил часть квартир, построил, получил разрешение на ввод в эксплуатацию, вот сейчас квартира в залоге у банка, новый застройщик на достраивает деньги одолжил, по договору предварительному первоначальный взнос 20% и у меня 90 дней на подписание договора и уплату остальной части, в основном договоре они согласились прописать, что на момент продажи они горантируют что квартира не в залоги или обременении.

Чем грозит такая сетуациязнако ый юрист говорит набрать или брать ипотеку на нее в банке заёмщика застройщика, но там банк в процессе банкротства, навряд ли выдаст ипотеку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в ипотеку, через 4 месяца позвонили из банка и говорят, что в документах они сделали опечатку, получается то что квартира не в залоге у банка, теперь они требуют от меня чтобы я пришел в банк и перезаключили договор на залог квартиры банку.

У меня такой вопрос: я купила по ипотеке квартиру, подала документы на возврат подоходного налога. Квартира в залоге у банка. В собственности еще имею трехкомнатную квартиру по договору дарения. Теперь решила заменить предмет залога в банке, банк дал согласие. Отдаю трехкомнатную квартиру под залог, а эту хочу продать. После смены залога, буду ли я иметь право на возврат подоходного налога, если квартира, отдаваемая в залог подарена мне по договору дарения?

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение