Льготы и налоги при продаже квартиры и покупке земли для застройки - что следует знать работающему пенсионеру

• г. Ростов-на-Дону

Я работающий пенсионер. Хочу продать квартиру, в собственности более 3-х лет, купить участок земли, построить на нем дом. Какие льготы мне положены при продаже и покупке-застройке. Входит ли стоимость земли для застройки в налогооблагаемую базу для НДФЛ?. Возможно ли для получения льготы за предыдущие 3 года (НДФЛ) уволиться купить землю, построить на ней дом и в этом же месяце вновь устроиться на работу.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! при продаже налог платить не нужно. За землю сможете получить вычет, если ранее не получали ст.220 НК