Незаконченное ДТП - возможность получить возмещение вреда в судебном порядке
₽ VIP

• г. Когалым

Уважаемые адвокаты!

Мне нужна консультация. Произошло ДТП. Обстоятельства его такие...

Я на своем автомобиле стоял на перекрестке на запрещающий сигнал светофора. С моим автомобилем совершил столкновение другой автомобиль. Я вызвал по телефону наряд ДПС ГИБДД. В это время водитель и лица находящиеся в автомобиле другого автомобиля с места ДТП скрылись, бросив на месте аварии принадлежащий им автомобиль с родным ключем в замке зажигания.

При ходе разбирательства обстоятельств ДТП, по базе данных определили хозяина другого автомобиля, который по прибытию заявил, что его автомобиль угнали, хотя в ходе следствия хозяин автомобиля заявлял, что он не закрывает свой автомобиль. В ходе следствия, лиц находящихся в другом автомобиле до сих пор не нашли.

При обращении мной к хозяину другого автомобиля о возмещении ущерба был получен отказ, а страхование по ОСАГО на момент совершения ДТП у него просрочен на 2 суток.

Хотел бы знать, могу ли я в судебном порядке получить возмещение вреда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Ильнур, в этой ситуации все зависит от того в чьем владении находился автомобиль в момент ДТП. В законном или незаконном. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред причиненный лицу возмещается лицом, причинившим этот вред, т.е. непосредственно виновником ДТП. Если в ГИБДД имеется заявление собственника о том, что его автомобиль был угнан, то доказать что-либо в суде крайне сложно. Если такового заявления нет, то можно попробовать подать в суд на собственника. В случае если в суде он будет говорить о своей непричасности к ДТП, то пусть укажет лицо, причастное к этому. Но опять таки я повторюсь - все это если нет заявления об угоне в милиции, ГИБДД.

специалист

Кожемяк Александр

Уважаемый Ильнур.

В таком случае - однозначно следует подавать в суд иск о возмещении причинённого ущерба на собственника автомобиля, как Вам и советовали в ответе на предыдущий вопрос.

Но размер ущерба должен быть подтверждён экспертным заключением (на экспертизу вызовите собственника авто).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Только в случае, если будет установлено лицо, управлявшее а/м в момент ДТП.

Вам лучше всего активно нужно обращаться в прокуратуру или с адвокатом в суд

Добрый день Уважаемые адвокаты!!!

Хочу написать небольшие уточнения и дополнения к вопросу №771042....

На момент совершения ДТП у собственника автомобиля заявления на угон его автомобиля в милиции и в ГИБДД не было...