Незаконченное ДТП - возможность получить возмещение вреда в судебном порядке
₽ VIP

• г. Когалым

Уважаемые адвокаты!

Мне нужна консультация. Произошло ДТП. Обстоятельства его такие...

Я на своем автомобиле стоял на перекрестке на запрещающий сигнал светофора. С моим автомобилем совершил столкновение другой автомобиль. Я вызвал по телефону наряд ДПС ГИБДД. В это время водитель и лица находящиеся в автомобиле другого автомобиля с места ДТП скрылись, бросив на месте аварии принадлежащий им автомобиль с родным ключем в замке зажигания.

При ходе разбирательства обстоятельств ДТП, по базе данных определили хозяина другого автомобиля, который по прибытию заявил, что его автомобиль угнали, хотя в ходе следствия хозяин автомобиля заявлял, что он не закрывает свой автомобиль. В ходе следствия, лиц находящихся в другом автомобиле до сих пор не нашли.

При обращении мной к хозяину другого автомобиля о возмещении ущерба был получен отказ, а страхование по ОСАГО на момент совершения ДТП у него просрочен на 2 суток.

Хотел бы знать, могу ли я в судебном порядке получить возмещение вреда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Ильнур, в этой ситуации все зависит от того в чьем владении находился автомобиль в момент ДТП. В законном или незаконном. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред причиненный лицу возмещается лицом, причинившим этот вред, т.е. непосредственно виновником ДТП. Если в ГИБДД имеется заявление собственника о том, что его автомобиль был угнан, то доказать что-либо в суде крайне сложно. Если такового заявления нет, то можно попробовать подать в суд на собственника. В случае если в суде он будет говорить о своей непричасности к ДТП, то пусть укажет лицо, причастное к этому. Но опять таки я повторюсь - все это если нет заявления об угоне в милиции, ГИБДД.

специалист

Кожемяк Александр

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ильнур.

В таком случае - однозначно следует подавать в суд иск о возмещении причинённого ущерба на собственника автомобиля, как Вам и советовали в ответе на предыдущий вопрос.

Но размер ущерба должен быть подтверждён экспертным заключением (на экспертизу вызовите собственника авто).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Только в случае, если будет установлено лицо, управлявшее а/м в момент ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше всего активно нужно обращаться в прокуратуру или с адвокатом в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Уважаемые адвокаты!!!

Хочу написать небольшие уточнения и дополнения к вопросу №771042....

На момент совершения ДТП у собственника автомобиля заявления на угон его автомобиля в милиции и в ГИБДД не было...

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке. Я стояла на перекрестке на зеленый сигнал светофора и пропускала встречные автомобили для того чтобы совершить поворот налево. Убедившись, что автомобили находятся на приличном расстоянии, я завершала маневр на желтый сигнал светофора. И почти завершив маневр в заднее крыло моего автомобиля врезается другой участник ДТП, который двигался прямо, при чем на его автомобиле повреждена левая передняя часть. Мой автомобиль разворачивает на 90 градусов. Я считаю, что успела проехать полосу движения того автомобиля и почти завершила маневр. Водитель утверждает, что ехал на зеленый сигнал светофора и на небольшой скорости, а так же,что столкновение произошло на его полосе. Назначили разбирательство. К чему готовиться?

В мой автомобиль, нарушив ПДД, врезался другой автомобиль, после чего он скрылся с места ДТП. На месте остался его регистрационный знак. Я вызвал сотрудников ГИБДД, после чего они оформили ДТП и объявили в розыск автомобиль. Его нашли брошеным во дворе, определили владельца. По прибытию в ГИБДД хозяин написал заявление об угоне. Меня вызвали в УВД показали фотографию владельца, но как я запомнил за рулем в момент ДТП был другой человек намного младше. С меня взяли объяснение и отпустили. Через месяц я сам пошел в УВД поинтересоваться как идет следствие, оказалось что виновника еще не нашли и в деле об угоне ничего не говориться о возмещении ущерба причененному моему автомобилю. Каким образом я могу добиться компенсации? И могу ли я добиться ее от ОСАГО угнанного автомобиля?

Произошло ДТП мой коммерческий автобус стоял возле моего дома на стоянке вечером в него врезался в бок автомобиль! Автобус восстановлению не подлежит управляла автомобилем который стал виновником ДТП девушка 18 лет и рядом сидел молодой человек как выяснилось позже это был знакомый владельца автомобиля в суете разбирательств до приезда сотрудником ГИБДД девушка в шоковом состоянии скрылась с место ДТП был вызван наряд дежурный криминалистов так как владелец якобы заявил что машину у него угнали и он не был в курсе хотя друг его находился в той машине с виновницей аварии! На данную женщину заведено уголовное дело и с моей стороны и как мне кажется со стороны владельца автомобиля который совершил ДТП что мне делать в моем случае кто мне возместит урон ущерб моему автомобилю когда он не подлежит восстановлению! И так как он у меня коммерческий автомобиль у меня идет ущерб от простоя транспортного средства нужна ваша компетентная консультация!

Подскажите в моём случае если следствие доказать что не было не какого хищения автомобиля, а ключи и авто транспорт принадлежащий собственнику он сам передал третьему лицу которая последствии и совершила столкновение с моим стоящим авто транспортом! Для меня лично какая ситуация будет в лучшей? Что машина в угоне или же собственник сам передал свой авто транспорт а угон придумал что-бы запутать следствие? Спасибо!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли возместить ущерб причиненный в результате ДТП.. Суть: Не успел застраховать свой автомобиль. Осуществлял поездку на не застрахованном автомобиле, в это время с моим автомобилем совершил столкновение другой автомобиль водитель которого застраховал свой автомобиль. Сотрудник ГИБДД зафиксировали данный факт, виновником признан водитель застрахованного автомобиля. Мне выписали только штраф за отсутствие страховки. Могу ли я возместить ущерб причиненный в результате ДТП и как это можно сделать?

Произошло дтп я пострадавшая, виновник аварии был на угнанном автомобиле, хозяин данного автомобиля оставил машину открытой с ключами, у хозяина есть осаго. Могу ли я получить страховую выплату.

В мой припаркованый автомобиль врезался джип и скрылся с места ДТП. Рядом находился свидетель который запомнил гос. номер и вызвал сотрудников ДПС. По горячим следам сотрудники ДПС обнаружели машину и хозяина, который находился рядом с автомобилем. Хозяин автомобиля находился в нетрезвом состоянии и свое участие в ДТП он полностью отрицает. Но есть свидетель, который видел, что именно этот человек подъехал на этой машине к месту обнаружения его сотрудниками ДПС.

Является ли данный случай страховым?

Как я могу получить возмещение ущерба и какие сроки подачи документов в страховую компанию?

При совершениеи ДТП двух автомобилей принадлежащих одному собственнику, в одном из которых находился собственник, а другой автомобиль находился в аренде. Виноват в ДТП автомобиль находящийся в аренде. Положенно ли в этом случае собственнику постродавшего автомобиля возмещение ущерба от стаховой компании?

Что мне делать в этом случае при отказе страховой компании в выплате компенсации за ремонт автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП на охраняемой стоянке. Я управляя своим автомобилем проезжал справа от стоявшего автомобиля, не имевшего включенными никакие поворотники. Пассажир остановившегся автомобиля внезапно открыл дверь, нанес повреждение моему автомобилю и был признан виновником ДТП с оформлением всех документов сотрудниками ГИБДД. В момент аварии в автомобиле находились и собственник, и водитель, и виновник. С кого из этих троих лиц нужно требовать возмещении суммы ущерба?

Недавно произошло дтп, мы были на отдыхе в Краснодском крае Темрюкского района.. Автомобиль моего папы стоял и в него въехал другой автомобиль, за рулем оказался пьяный человек, который не имел прав. Вызвали инспекторов, составили протокол. Хозяин автомобиля оказался без страховки и сказал, что он оставил свой автомобиль на пляже и уехал. Человека этого он не знает. Страховая компания отказывается выплачивать за повреждение автомобиля, ТК у хозяина нет страховки. Что делать. Поврежден бампер на автомобиле Ниссан кашкай. А пьяный, управлявший автомобилем оказался приезжим, с временной пропиской в Волгограде.

Обнаружил на своём автомобиле на стоянке повреждения, обрзованные от столкновения с другим автомобилем, водитель которого неосторожно парковался и впоследствии скрылся. Автомобиль стоял около недели. Вызвал сотрудников ДПС. При осмотре места происшествия они сделали заключение, что повреждения автомобиля не связаны с местом его стоянки, о чём сделали запись в справке. Никакие мои утверждения, что я ставил автомобиль неповреждённым и пореждения произошли на стоянке, не дали результатов. Сотрудники ДПС сказали, что я говорю неправду, чтобы получить возмещение ущерба и менять заключение о повреждениях не будут. На основании их заключения в справке мне могут отказать в возмещении ущерба в страховой. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и могу ли я пожаловаться на их действия? Если могу, то куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение