С матерью ребенка мы официально женаты 1 год и 8 мес., отказная отца имеется, ребенку 7 лет.

• г. Братск

Что нужно для удочерения ребенка? С матерью ребенка мы официально женаты 1 год и 8 мес., отказная отца имеется, ребенку 7 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Александрович! Для удочерения ребёнка Вам необходимо подать заявление в суд по месту жительства ребёнка, которого хотите удочерить.Помимо письменного нотариально заверенного согласия биологического отца ребёнка на удочерение, копии св-ва о рождении ребёнка и св-ва о браке с матерью ребёнка потребуются справка о состоянии здоровья, справки о том, что не состоите на учёте в ПНД, тубдиспансере, у нарколога, характеристики с места жительства и работы, справка о заработке или копия декларации о доходах, справка о регистрации по месту жительства Ваша и ребёнка. По получении судом заявления суд истребует заключение по данному вопросу органа опеки и попечительства и рассматривает дело с участием этого органа по получении заключения, после составления указанным органом акта обследования жилищных условий. По получении копии решения суда вступившего в законную силу в органах ЗАГСА вносятся изменения в актовую запись о рождении в графу"отец" и изменяется отчество ребёнка, а при Вашем желании и фамилия. Согласие самого ребёнка на удочерение требуется только по достижении ребёнком 10-летнего возраста. Основание: ст. ст.125,127-129,132,134,136,137,139 СК РФ, ст. ст.269-274 ГПК РФ.

Уважаемый Сергей Александрович!

Если имеется нотариально удостоверенный отказ от отцовства (соглашение от отца на усыновление), Вам нужно всего лишь подать совместное (от Вас и матери ребенка) заявление в органы ЗАГСа с просьбой оформить усыновление с присвоением ребенку соответствующей фамилии и отчества. ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении с измененными данными, после чего Вы приобретаете все права и обязанности родителя ребенка.

Удачи!!!

Для того чтобы усыновить ребенка, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Поскольку вопрос исключительно ответственный, рекомендую вам изучить процедуру усыновления, предусмотренную ст.ст. 124-144 Семейного кодекса РФ либо пригласить квалифицированного адвоката для оказания Вам помощи в суде. С уважением,