Совмещение учебы в колледже на дневном отделении и стояние на учете в центре занятости - вопросы законности и возможностей

• г. Новосибирск

Если я поступаю в колледж на дневное, могу ли я продолжать стоять на учете в центре занятости как безработная. Не является ли это нарушением закона?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можете. Не является

Нет, Вы должны сняться с учета, это будет нарушение. Работать в соответствии с законодательством могут граждане при заочной или очно-заочной форме обучения. Потом могут быть взыскана излишне уплаченная сумма пособия.

Спасибо за ответ. Хотела уточнить, обязана ли я сообщить о поступлении и факте моей учебы в Центр занятости при ближайшей явке? Ведь многие работодатели не готовы меня будут принять на работу на неполную занятость? Могут ли мне из-за этого факта предлагать работу не требующую былой квалификации (например, уборщица на пол дня) без моего согласия?

Уточнение снято, спасибо, Наталья.

Пожалуйста