Возможно ли взыскать с ОМВД стоимость похищенного имущества в случае нерасследования дела?

• г. Киреевск

Можно ли взыскать с ОМВД реальный (материальный) ущерб стоимости похищенного имущества, если дело не расследовалось? Произошла кража. Стоимость похищенного довольно высока. Следователь через 2 месяца закрыл дело. Можно ли взыскать стоимость похищенного имущества с ОМВД, если они (полицейские) не нашли виновного? Или какие убытки в связи с кражей могли возникнуть, которые можно взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете взыскать. Дело приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Если Вы считаете, что сотрудники полиции бездействовали, то Вы вправе жаловаться на их бездействие в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Произошла кража. Следователь возбудил уголовное дело, успешно прождал 2 месяца, как того требует УПК, и закрыл дело. Прошло 2 года с момента совершения преступления. Дело с места не сдвинулось. Можно ли взыскать с ОМВД в судебном порядке стоимость похищенного либо за бездействие следователя?

Совершена кража. Украденное имущество было возвращено. Какой материальный ущерб можно потребовать? Могут ли взыскать стоимость украденного, но возвращенного имущества?

Как оценить стоимость похищенного из квартиры имущества? Кто оценивает стоимость похищенного из квартиры имущества? Как получить справку о стоимости похищенного из квартиры имущества?

Можно ли повторно подать заявление о краже имущества, если уже полицию вызывали, но так как виновный написал расписку о том, что вернет стоимость похищенного деньгами, деньги не вернул, дело не возбуждалось, но написали при первом вызове, что нашли похищенной.

По уголовному делу по ст.159 УК РФ в качестве ущерба вменяют рыночную стоимость похищенного имущества. Однако, имущество было списано (есть выписка, что остаточная стоимость нулевая). является ли это основанием для прекращения уголовного дела? Следователь утверждает, что по закону в таком случае применяется именно рыночная оценка, ущерб не может быть ноль...

На предприятии произошла кража топлива, работник будет отрабатывать стоимость похищенного. Как правильно оформить документы на кражу и возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парень 25 лет украл имущество у организации, на балансе оно стоит с 1957 г., угол. Дело возбуждать отказываются, говорят, необходима фактическая стоимость украденного на момент кражи (с учетом износа с 1957 г., те.е. фактически остаточная стоимость, которая будет равна 0 руб, а если 0 рб - значит и ущерба нет). Бухгалтерия выдала справку о стоимости украденного по рыночным ценам этого года (стоимость новых), такую справку не принимают. Подскажите. Как определяется размер ущерба, прич-го в результате кражи? По вервоначальной балансовой стоимости, по остаточной, по рыночным ценам? Украденное надо будет покупать, т.к. оно - неотъемлимая составляющая рабочего процесса. Прим. совершил кражу не работник организации. Цель - только возместить ущерб, угол. Дело заводить не хотелось бы, тк. у парня уже есть условный срок за кражу, как в данной ситуации возместить ущерб?

В постановлении об отказе в возбуждения угол. Дела фигурирует факт хищения, но отмечено. Что необходимо установить стоимость украденного, поэтому пока отказ. Можно ли просто подать иск к этому парню и на основе этого постановления взыскать ущерб?

Заранее спасибо за ответ.

У меня вот какой случай. В августе 2013 г. у меня произошла кража, ущерб был нанес довольно значительный, в связи с чем в августе 2013 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Через 2 месяца, как того требует УПК, следователь не то, чтобы закрыла дело, а приостановила до нахождения виновного (не знаю, как это правильно называется). В итоге глухо. Никого не нашли. Кого я подозревал, кое-как проверили, и то я сомневаюсь. Недавно наткнулся на документы, которые мне следователь давала, и думаю, надо бы возобновить расследование дела, потому что очень дорогие вещи. Куда теперь писать документ: в прокуратуру и как он должен называться? Заявление о возобновлении предварительного расследования по делу? Ведь прошло уже 2 с лишним года, но я хочу потребовать, чтобы мое имущество было найдено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение