Как избежать уплаты транспортного налога за угнанную машину - опыт потерпевшего
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году у меня угнали машину. Я признан потерпевшим. В 2005 году я предоставил документы в налоговую инспецию о том, что больше машиной не владею. Два года транспортный налог с меня не взымали, но теперь опять требуют уплаты. В налоговой инспекции сказали, что я должен ежегодно предоставлять документы о том, что машина не найдена, только тогда они не будут требовать уплаты. Возможно ли изменить ситуацию (например как-то снять машину с учёта) или я должен доконца дней своих носить эти справки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Вы сами ответили на свой вопрос. Вам необходимо снять машину с учета. Для этого обратитесь в РЭО и они представят соответствующую справку для налоговой. Ничего сложного. Обычно подобные справки выдают в окне по розыску транспорта.

удачи, РК

Владимир, возможно несколько вариантов развития событий:

- если машина была застрахована по КАСКО, то теперь к страховщику перешло право требования, поэтому необходимо в ИФНС об этом предоставить документы,

- можно обратившись в суд прекратить право собственности на автомашину,

- ежегодно представлять в ИФНС справки из РОВД о нахождении транспортного средства в розыске.

право выбора за Вами.