Порядок уплаты транспортного налога при наследовании автотранспортного средства

• г. Санкт-Петербург

Умер муж в 2014 году транспортный налог заплатить не успел, в наследство еще не вступили, новый собственник по завещанию, как будет уплачивать налог, с какого периода?

Вот ответ Вашего юриста: Здравствуйте! Налоговые обязательства не переходят по наследству.

А вот Выдержка из налогового кодекса: Налог на транспорт

Если гражданин получил в наследство автотранспортное средство, то его прямой обязанностью с момента регистрации автомобиля будет выплата транспортного налога за полученный автомобиль.

.

Кроме того, если у наследодателя была задолженность по транспортному налогу, то наследник, принимая транспортное средство в наследство, обязан ее погасить в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ)

Что считать правильным?

Ответы на вопрос (1):

За предыдущие периоды наследники обязаны будут оплатить задолженность по налогу