Порядок уплаты транспортного налога при наследовании автотранспортного средства

• г. Санкт-Петербург

Умер муж в 2014 году транспортный налог заплатить не успел, в наследство еще не вступили, новый собственник по завещанию, как будет уплачивать налог, с какого периода?

Вот ответ Вашего юриста: Здравствуйте! Налоговые обязательства не переходят по наследству.

А вот Выдержка из налогового кодекса: Налог на транспорт

Если гражданин получил в наследство автотранспортное средство, то его прямой обязанностью с момента регистрации автомобиля будет выплата транспортного налога за полученный автомобиль.

.

Кроме того, если у наследодателя была задолженность по транспортному налогу, то наследник, принимая транспортное средство в наследство, обязан ее погасить в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ)

Что считать правильным?

Ответы на вопрос (1):

За предыдущие периоды наследники обязаны будут оплатить задолженность по налогу

Спросить
Пожаловаться

Умер муж в 2014 году транспортный налог заплатить не успел, в наследство еще не вступили, новый собственник по завещанию, как будет уплачивать налог, с какого периода?

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

В 2013 году я вступила в наследство на 2 автомобиля. В налоговой за моим мужем числилось 8 автомобилей, на 6 автомобилей я в наследство не вступала. Транспортный налог им был оплачен с 2007 по 2010 г в полном объеме. В 2012 году он умер. Уведомление по транспортному налогу я не получала. Сейчас налогая требует оплату задолженности по транспортному налогу за 2003-2006 и 2011 год. Могу ли я отказаться от уплаты этого долга.

Мне пришло уведомление об уплате налога на имущество полученное мной по наследству за период с момента смерти наследодателя. Вопрос: с какого периода времени мне надо уплачивать налог если я вступил в наследство гораздо позже?

С 2011 по 2012 год у меня был в собственности автомобиль. В 2012 году я продал его, после продажи налог на автомобиль мне не прислали. После, с 2012 по 2013 год, у меня в собственности был другой автомобиль, который я продал в сентябре 2013 года. Налог на него мне так же никто не присылал. Сегодня (24 мая 2014 года) я получил заказное письмо с налоговым уведомлением, в котором указан расчет налога на имущество (на квартиру) и в нём же расчет транспортного налога, в который включены оба автомобиля, последний из которых был продан мною более полугода назад, общая сумма транспортного налога 25440 рублей. Когда-то слышал о том, что если налог не прислали в течении шести месяцев с момента отчуждения транспортного средства, то уплачивать его я не обязан. Вопрос: обязан ли я платить налог, уведомление о котором мне прислали позднее чем через полгода после продажи автомобиля? Если не обязан, то куда следует обращаться по этому вопросу? Заранее спасибо за ответ!

Любезно прошу уточнить следующее:

насколько известно сумма налога на наследство зависит от стоимости переходящего по наследству имущества и от степени родства.

Существует ли особенный порядок начисления налога в зависимости от того, является ли наследник наследником по закону или наследником по завещанию? Вопрос возник в связи с тем, что наследнику, являющемуся наследодателю родным сыном (к моменту смерти несовершеннолетним) и также на это имущество наследодателем было оформлено завещание, начислен налог на имущество как наследнику третьей очереди по формуле 170 МЗП+30% от суммы свыше 1700 МЗП - налоговая инспекция аргументирует тем, что в данном случае наследство считается полученным по завещанию (стоимость имущества в пределах 1701-2550 МЗП).

Благодарю заранее и надеюсь на скорый ответ.

Любезно прошу уточнить следующее:

насколько известно сумма налога на наследство зависит от стоимости переходящего по наследству имущества и от степени родства.

Существует ли особенный порядок начисления налога в зависимости от того, является ли наследник наследником по закону или наследником по завещанию? Вопрос возник в связи с тем,

что наследнику, являющемуся наследодателю родным сыном (к моменту смерти несовершеннолетн им) и также на это имущество наследодателем было оформлено завещание, начислен налог на имущество как наследнику третьей очереди по формуле 170 МЗП+30% от суммы свыше 1700 МЗП - налоговая инспекция аргументирует тем, что в данном случае наследство считается полученным по завещанию (стоимость имущества в пределах 1701-2550 МЗП).

Благодарю заранее и надеюсь на скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал сообщение "Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 год с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года"? Получил ответ ""В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон". Вопрос - из вашего ответа правильно понимаю, что за проданный в январе 2015 года автомобиль буду платить транспортный налог до тех пор пока это налог существует, возможно всю жизнь?

Транспортное средство зарегистрировано на отца. Он скончался. Срок уплаты налога не наступил и уведомление на уплату налога не получено. Автомобиль собираюсь продавать, после того, как вступлю в наследство. Как нужно уплачивать транспортный налог?

Вступаю в наследство по завещанию, разбирая вещи умершей тети, нашла требования из налоговой инспекции об уплате транспортного налога за несколько лет, в том числе пени. Никаких документов на транспортное средство нет. Скажите, я как будущий наследник принимаю на себя и долги тети, в том числе и задолженности по налогу. Но я не хочу платить в будущем налог на несуществующий автомобиль. Каким образом снять с себя обязанность по уплате транспортного налога? Какие документы необходимо оформить и куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение