Как избавиться от проблем с гастробайтерами в квартире над вами?
₽ VIP

• г. Москва

В квартире над нами производится ремонт гастробайтерами уже несколько лет. Как сказал сантехник, производящий плановый осмотр стояков: унитаза, ванной и раковины у них нет, но тем не менее 5 человек там живут постоянно. Мало того, что они постоянно шумят (делала несколько раз замечания) по ночам. Так еще не можем избавиться от зловонного запаха, так как все "продукты своей жизнедеятельности" они скорее всего просто сливают в канализационную трубу, все там застаивается и у нас в кавартире нечем дышать, когда приходим вечером с работы открываем все настежь и долго сливаем воду в туалете. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы перестать мучиться от пребывания в своей собственной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, надо предпринять ряд мер. Во-первых, в УФМС пожаловаться, что в квартире незаконно проижвают неграждане РФ, во-вторых, пожаловаться участковому на то же, только добавить, что они нарушают общественный порядок, от квартиры распространяется зловоние, шумят по ночам, в-третьих, через дня три после жалобы участкового, пожаловаться в прокуратуру на участкового, который не принимает меры, приложить заявление во-вторых, в четвертых, вызвать сотрудников СЭС до проветривания, написать жалобу в СЭС на квартиру с негражданами. Для начала хватит, затем еще раз, но в более высокие инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в бывшем общежитии - сейчас комнаты секционного типа. В секции несколько приватизированных комнат. Но на места общего пользования (туалеты, душевая, кухня, коридор) права собственности нет. После многократных жалоб сегодня пришли менять канализационную трубу в туалете. В советское время, чтобы не заморачиваться с заменой труб, сантехник зацементировал трубу вместе с унитазом. Сейчас сказали, что унитаз будут ломать и покупать его жильцы секции должны сами + оплатить установку. Мне кажется, что замена унитаза и его установка должна производиться за счёт управляющей компании. Подскажите, пожайлуста, так это или я не права?

Помогите! Я затопила соседей. Делаю ремонт в ванной и туалете. Поменяла всю сантехнику, утопила трубы в стену, поменяла их на металлопластику. (Извините за подробности) Ночью пошла в туалет, спустила унитаз и пошла спать. В унитазе не сработал какой-то клапан и вода наполнив бачок стала переливаться через край и лилась так часа 2, пока я не проснулась от шума воды, потом я перекрыла всю воду, но в результате я затопила 2 нижних квартиры. Приезжала аварийка по вызову нижнего соседа. Ко мне они не поднимались. Я с утра вызвала местного сантехника. Он пришел-осмотрел все и сказал что рабочие, менявшие мне сантехнку сделали все качественно, и скорей всего что то не сработало в унитазе. Я понимаю, что моя квартира, мой унитаз, но это же случайность, которая может случится с каждым. Соседи хотят подать на меня в суд. Могу я как то оправдаться в данной ситуации. Или это дело всё равно не в мою пользу. Что мне делать? Скажите мне пожалуйста. Спасибо.

Мы производили замену стояка холодной воды. Соседи снизу нас пустили, но сами менять не стали. Сантехник просто протянул пластиковую трубу и присоединил к их железной старой. После этого вечером они сказали что у них в трубе внизу (со стороны где мы не трогали) начало капать. Сантехник наш посмотрел и сказал что у них труба гнилая внизу, и там у них уже была дырка, просто пока воду не прокачивали, на ней изнутри был нарост грязи, который и держал воду. А как все смыло так начала вода сочиться (не сильно). Он сказал что мы этот участок трубы не затрагивали и к его работе претензий нет. это действительно так. Теперь эти соседи требуют с нас ремонт их гнилой трубы. Самый важный момент в том, что наш сантехник не из жэка а просто наемный. Могут ли на нас наложить штраф за замену стояка за то что не предупредили жэк и возложить на нас ремонт трубы соседей?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Прошу Вашей помощи!

У соседей снизу течет вода по стенам в ванной и туалете, у нас все сухо. Пришел сантехник, сказал, что необходимо долбить стену у нас в туалете, т.к. видимо прорвало трубу в стене. На мой вопрос: а кто потом будет ремонт нам делать и туалет (бачок и сам туалет) менять, сантехник сказал, что за свой счет... нам только дырку в стене заделают. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Могу ли я отказать в долблении стены в нашей квартире? Тем более, что не понятно вообще, где прорвало трубу... может быть и выше этажом.

Заранее спасибо за ответ!

Подскажиете пожалуйста как поступить и с чего начать в следующей ситуации. Мои родители живут на 9 этаже 16-ти этажного дома. Вчера в 23.30 из унитаза раковины ванны полилась грязная вода. Вызвали сантехника. Когда он пришел выяснилось что кто то выкинул в унитаз тряпку. А между 8 и 9 этажем находится какой то улавлеватель (фильтр), собственно там и застряла тряпка и вся канализация полилась через верх в их квартиру. В следствии чего, в коридоре ванной и туалете были испорчены линолеум, обои, ковры и т.д. В туалете нредавно был сделан ремонт. Сотрудник ЖЭКа сказал что ремонт они должны делать за свой счёт. Подскажите прав ли он и как быть. Спасибо. С Уважением Наталья Андреевна.

Сосед сверху с психическими проблемами (лет 50, по внешнему виду — крайне странный, в прошлом с проблемами с «веществами» и, похоже, по этой причине с альтернативным представлением о реальности), скорее всего недееспособный (возможно, что со «справкой»), живёт на деньги, которые присылает ему мать из-за границы, нигде не работает, интересов никаких нет.

Управляющая компания за неуплаты года два назад заблокировала ему канализацию, он пытался восстановить доступ к трубе, но ничего не получилось, скорее всего разбил её. Сейчас разводит продукты своей жизнедеятельности водой и сливает в раковину, то ли промахиваясь мимо, то ли с трубами у него что-то сильно не в порядке — появляются пятна на стене и потолке в ванной. Несколько раз делали косметический ремонт.

Разговоры по-хорошему с ним не помогают, представителей УК он не пускает. В УК говорят, чтобы я за свой счёт сделал ему ремонт труб, поставил новый унитаз и оплатил долги, а потом судился по поводу возмещения этих средств. Несколько, на мой взгляд, абсурдно звучит предложение, особенно с учётом его вероятной недееспособности.

Как решить проблему в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире с соседями. Квартира - приватизированная. Трубы и сантехника - очень старые, уже несколько месяцев текут. На кухне и в ванной под раковинами постоянно стоят ведра. Комиссия из ДЭЗ приходила, посмотрела. Сказали, что замену труб и раковин надо делать за свой счёт. Правы ли они, можно ли сделать ремонт за счёт ДЭЗа?

2 года назад делал капитальный ремонт в квартире 5 этаж. Последний. Менял канализационную трубу. Предложил соседке с низу заменить её трубу до унитаза. Так как знал что примерно через 2 года будет в доме капитальный ремонт с заменой стояков и канализации. Она отказалась. Мы поменяли до перекрытия. Закрыли трубу коробом обложили кафелем. Сейчас идёт плановый капитальный ремонт. Могут ли нас заставить ломать короб чтоб соседка поменяла трубу?

Квартира на первом этаже 10-ти этажного дома, треснула и протекает канализационная труба. Сантехник из ЖЭКа сказал, что необходимо снимать унитаз для проведения работ, вероятнее всего унитаз при этом сломается. Т.е. ремонт трубы вместе с заменой унитаза. Слив в трубу со всех 10.ти этажей. За чей счёт должен осуществляться ремонт? Ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение