Предъявление угроз судом за общение с несовершеннолетней - мои действия и законные возможности

• г. Санкт-Петербург

Мне 40 лет. я общяюсь с почти 16 летней девушкой. Мне ее бабушка грозит судом за педофилию. Законно ли это. меня вызвали в полицию. Для обьяснения. Мы просто общаемся по телефону и ходим в кино. Половой связи нет. Познакомились в инете на сайте знакомств где она указала возраст 18 лет. Что делать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (5):

ЕСли просто общаетесь - то состава преступления нет; и возраст согласия в РФ составляет - 16 лет.

Настаивать на том, что Ваши отношения носили и до сих пор носят исключительно дружеский характер, они (отношения) не связаны с общением на сексуальные темы, также отсутствовали факты Ваших с девочкой половых сношений. Но тут очень многое (если не все) будет зависеть от показаний девочки. Если боитесь, Вы вправе предварительно обратиться к адвокату, заключить соглашение, проработать позицию и показания, после чего уже явиться для дачи объяснений в сопровождении Вашего адвоката. Удачи.

Вопрос согласия с 16 лет в чем заключается ? Она вправе сама выбирать ?

Нет, это Вы с ней вправе вступать в половые сношения по достижении ей 16-летнего возраста, не боясь уголовной ответственности по ст. 134 и 135 УК РФ. Такие дела.

Вообще-то есть еще статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетней,которую можно при удобном случае, "подвести". Нужно более подробная консультация либо помощь звоните.