Как уменьшится моя пенсия и что я потеряю, уволняясь после отпуска в июле вместо доработки до пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснения. Мне исполняется 55 лет в декабре 2009. Из-за того, что работаю учителем (стаж более 30 лет), не хочу начинать новый 2009-2010 учебный год. , в середине года работу не бросить, а довести год до конца не позволяет здоровье.. Хочу уволиться после отпуска в июле. Таким образом не доработаю до пенсии 5 месяцев. Как уменьшится моя пенсия из-за этого, что я потеряю.?

Надеюсь на своевременный и грамотный ответ, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Принципиально - никак. Расчет пенсии проводится по определенной формуле, расчетными элементами являются базовая часть, накопительная часть, страховая часть. Базовая часть - не изменится в таком случае, основой расчета для нее является соотношение заработка за выбранные пять лет либо за 2001 г. к среднему заработку по стране за 2001г.

Накопительная часть - не изменится, если она была. Лицам старше 1956 г. рождения накопительная часть начислялась только два года, в начале 2000-х. Потом начисляться перестала, стали начислять только страховую часть, в том же размере, как ранее страховая плюс накопительная.

Страховая часть - изменится, не будут получены за полгода страховые взносы. Но в общей массе взносов, учитывая также то, что в делителе появляются месяцы, это может повлечь за собой уменьшение размера всего лишь на очень небольшую сумму.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г.)

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованных лиц, являвшихся получателями страховой части трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им окончательно была прекращена выплата указанной части этой пенсии.

6. При назначении страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

7. При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

9. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН/Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

10. В случае установления трудовой пенсии по старости, в состав которой входят страховая часть и (или) накопительная часть указанной пенсии, средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в специальной части индивидуального лицевого счета и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете соответствующей части трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П=БЧ+СЧ+НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1-4.9 настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи)".