Что делать, если кредитная фирма обанкротилась - обязательно ли возвращать деньги? (Украина)
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу прощения за не слишком конретную информацию.

На Украине разрешены некоторые коммерческие организации, которые могут давать под проценты деньги (начинающим) предпринимателям или каким-либо фирмам. Мой брат взял в кредит некоторую сумму под бизнес, прогорел по неопытности, часть вернул, оставшуюся сумму трудом возвращал. Проценты дикие. Естественно были угрозы физического насилия и т.д. Сам возвращать больше не мог, кредит переоформили на родителей. Недавно они узнали, что фирма обанкротилась.

Вопрос: должны ли они отдавать деньги, если фирма обанкротилась?

Подробностей долговых обязательств и договора займа не знаю к сожалению. Важно узнать в-целом, есть ли вероятность того, что сумму отдавать не придется? Или это невозможно ни при каких обстоятельствах? Напомню, речь идет об Украине.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

Возможны варианты, что обанкротившаяся организация до своего исключения из реестра юридических лиц утсупит (продаст) своё право требования другому лицу. Тогда это лицо вправе бедет взыскивать с брата долги.

Если нет, на нет и суда нет.......то пронесёт.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.