Запрет на въезд в Россию для граждан Азербайджана - возможность использования доверенности для решения проблемы

• г. Москва

День добрый!

Я являюсь гражданином Республики Азербайджан студент российского ВУЗа, моей матери, тоже гр.Азербайджана, поставили запрет на въезд на территорию РФ.Отец мой гр.РФ еще до и после развала союза, мы узнали, что запрет поставила московская область еще месяцев 6 назад, но у моей матери ничего противозаконного не было, находилась постоянно на территори РФ меньше установленных максимальных 90 дней. Отец мой после аварии не может ходить по инстанциям и решить эту проблему так как на лечении и не может передвигаться. Скажите пожалуйста может ли он через нотариуса на мое имя дать доверенность на предоставление его интересов в УФМС, чтобы я смог написать заявление от его имени и предоставить пакет документов (брак и паспорт матери нот. переведенный) и на суде, если поидется обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (1):

1. надо знать точную причину запрета на въезд в РФ, территориальный орган, который установил запрет и дату принятия решения (если данных нет, то надо дополнительно сделать запрос, чтобы эти данные были для суда - подается письменный запрос ( я делаю запрос в территориальный ФМС и Центральный, чтобы наверняка).

2. по месту нахождения территориального подразделения ФМС обращаемся в суд о снятии запрета.

3. если суд удовлетворит ходатайство о снятии запрета, то надо будет дождаться пока решение вступит в силу (30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме) и ждать фактического исключения из контрольного списка лиц, которым запрещен въезд.

Примерный перечень документов, необходимых для отмены решения о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации.

Ответ из ФМС о причинах запрета на въезд.

- Заграничный паспорт

- Свидетельство о рождении ребенка

- Справка о получении образования в ВУЗе

- Свидетельство о браке

- Диплом об образовании полученный на територии РФ (при наличиии)

- Патент или разрешение на работу с оплаченными чеками (при наличиии)

- Уведомление о запрете на въезд на территорию РФ (при наличии, если нет, то надо делать запрос)

- Квитанции об оплате административных штрафов на территории РФ (при наличии)

- Документы подтверждающие регистрацию на территории РФ (при наличиии)

- Свидетельство участника программы переселения (при наличиии)

- Заявление гражданина об отмене решения о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации.

НУЖНЫ ПЕРЕВОДЫ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ

- Нотариальная доверенность на представление интересов в государственных органах и согласие на обработку персональных данных иностранного гражданина (в случае, если заявление составлено не от имени иностранного гражданина, которому не разрешен въезд на территорию РФ).