Решение о выселении без предоставления другого жилого помещения вступило в силу 8 месяцев назад.

• г. Абинск

Решение о выселении без предоставления другого жилого помещения вступило в силу 8 месяцев назад. За это время, выселяемый даже не пошевелился, чтобы найти другое жилье. Теперь подал заявление об отсрочке исполнения на 1 год в связи с тем, что он на днях получил инвалидность, другого жилья нет, нет возможности его приобрести. При этом у него есть жена работоспособного возраста, совешеннолетние дети. В собственности жены есть квартира. Но они хотят жить только в моем доме, чтобы не мешать своим детям. С учета мы уже сняли по этому же решению суда. Но живет он с женой в моем доме до сих пор. При этом пускает квартирантов в мой дом, получает за это деньги, а я оплачиваю коммуналку. Вобщем, сидят у меня на шее.

Вопросы: какие отсрочки дают суды на практике? Какие причины существуют для отсрочки на 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

А вы обращались к приставам исполнителям ?

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

"Об исполнительном производстве"

Есть следующее: -

Статья 107. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о выселении

1. В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

3. Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.

Выселению подлежит только лицо, указанное в исполнительном документе, т.е. требование о выселении не распространяется на лиц, совместно проживающих с выселяемым ......

Вы пишите..."вступило в силу 8 месяцев назад... даже не пошевелился" - А Вы обращались к приставам...???

Вам необходимо обратиться к приставам и решить свои проблемы...

В случае принятия судом определения об отсрочке - подавайте частную жалобу....

Статья 203

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

АБ

Ирина, Вы имеете право подать жалобу на действия(бездействия судебного пристава, которому в соответствие с ФЗ "Об исполнительном производстве" давно необходимо совершить определеные действия по выселению. А то у нас только по телевизору показывают "показательные выселения" с применением силовой поддержки.

Удачи, Христос воскресе!