Решение о выселении без предоставления другого жилого помещения вступило в силу 8 месяцев назад.

• г. Абинск

Решение о выселении без предоставления другого жилого помещения вступило в силу 8 месяцев назад. За это время, выселяемый даже не пошевелился, чтобы найти другое жилье. Теперь подал заявление об отсрочке исполнения на 1 год в связи с тем, что он на днях получил инвалидность, другого жилья нет, нет возможности его приобрести. При этом у него есть жена работоспособного возраста, совешеннолетние дети. В собственности жены есть квартира. Но они хотят жить только в моем доме, чтобы не мешать своим детям. С учета мы уже сняли по этому же решению суда. Но живет он с женой в моем доме до сих пор. При этом пускает квартирантов в мой дом, получает за это деньги, а я оплачиваю коммуналку. Вобщем, сидят у меня на шее.

Вопросы: какие отсрочки дают суды на практике? Какие причины существуют для отсрочки на 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

А вы обращались к приставам исполнителям ?

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

"Об исполнительном производстве"

Есть следующее: -

Статья 107. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о выселении

1. В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

3. Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.

Выселению подлежит только лицо, указанное в исполнительном документе, т.е. требование о выселении не распространяется на лиц, совместно проживающих с выселяемым ......

Вы пишите..."вступило в силу 8 месяцев назад... даже не пошевелился" - А Вы обращались к приставам...???

Вам необходимо обратиться к приставам и решить свои проблемы...

В случае принятия судом определения об отсрочке - подавайте частную жалобу....

Статья 203

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вы имеете право подать жалобу на действия(бездействия судебного пристава, которому в соответствие с ФЗ "Об исполнительном производстве" давно необходимо совершить определеные действия по выселению. А то у нас только по телевизору показывают "показательные выселения" с применением силовой поддержки.

Удачи, Христос воскресе!

Спросить
Пожаловаться

По решению суда гражданин и его несовершеннолетний ребенок подлежат выселению. Решение суда вступило в силу. Выселяемые просят отсрочку выселения. Собственник против. У собственника есть доказательства того, что: 1) мать несовершеннолетнего (брак с отцом-выселяемым не зарегистрирован) имеет в собственности жилое помещение, т.е. имеет возможность проживать со своим ребенком (и зарегистрировать ребенка) у себя.

2) Выселяемый является учредителем фирмы (банкрота). Привлекается к субсидарной ответственности и подал в суд заявление на признание его банкротом (физ. лицо).

Каковы в данном деле шансы у собственника квартиры добиться отказа отсрочки выселения этих граждан.

Выиграл суд у департамента имущественных отношений о предоставлении жилого помещения (сирота). Решение суда вступтло в законную силу, исполнительный лист отвез приставам 7 сентября, но исполнительное производство еще не возбуждено.

Департамент подал в суд заявление об отсрочке исполнения решения. Могу ли я что-то сделать, чтобы департамент этой отсрочки не получил? Ведь мне с семьей пока действительно негде жить (в ноябре истекает срок действия аренды комнаты, в которой мы живем, а продлять его собственн к не хочет).

И еще вопрос: если департамент не получит отсрочку по решению суда, когда это решение вступит в законную силу?

Заранее спасибо.

Скальский Артур Брониславович! К Вопросу № 773287. Обращалис к пристау, он вынес постановление. Только после этого выселяемый подал заявление об отсрочке. Сейчас меня интересует, сколько времени даст су д..какие отсрочки дают суды на практике? Какие причины существуют для отсрочки на 1 год?

Решение вступило в законную силу незамедлительное предоставление благоустроенного жилого помещения,2 года не исполняется, должник подал заявление об отсрочке исполнения решения на 6 месяцев. Как правильно написать заявление чтобы не дали отсрочку? Можно ли на суде подать ходатайство о принятии мер принудительного исполнения?

Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста советом. Ситуация: суд удовлетворил мое заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения на 1 год. Между тем, пристав направил мне постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканной гос. Пошлине. 1. Позвонила приставу, чтобы уведомить о предоставленной отсрочке, отвечает - "отсрочку дали на сумму задолженности, а про госпошлину ничего не сказано. Если не оплатите в течении 5 дней, будет еще сбор 7%". 2. Позвонила секретарю суда, чтобы узнать на что конкретно мне предоставлена отсрочка, отвечает "мы не расписываем. Просто пишем, что предоставлена отсрочка исполнения решения и все. Когда решение вступит в силу, мы направим приставу, пока только информировали". Получается, что пристав еще решение о предоставлении мне отсрочки не получил. 3. В заявлении на отсрочку я писала в начале, что суд присудил выплатить задолженность в таком-то размере и гос. Пошлину в таком-то размере, прошу дать отсрочку исполнения решения. Значит ли это, что несмотря на полученное постановление, я могу не оплачивать по исполнительному листу гос. Пошлину в течение года? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Благодарю заранее.

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

Дом, в котором я купил помещение в цокольном этаже принят в эксплуатацию по решению суда 15.11.2011 года. В этом решении суд перечисляет все жилые и не жилые помещения дома по номерам. По Градостроительному закону и другим законам он до сих пор не принят в эксплуатацию и не стоит на балансе в ЖКХ. В дальнейшем городской департамент оспорил это судебное решение и 29.08.2013 года суд отменил решение суда от 15.11.2011 года и своим определением потребовал аннулировать запись в Росреестре о праве собственности на этот дом. Так-как мое помещение находится в этом доме и оно не пригодно для эксплуатации я подал иск в суд о расторжении договора мены, но суд мне отказал в этом. Тогда я подал заявление в Росреестр для аннулирования записи в ЕГРП, но Росреестр отказал мне и в этом, мотивируя тем, что я не сторона спора. В то же время с собственник помещения в этом доме. Правда, ко времени отмены решения суда, собственник уже продал все свои помещения. Имеет ли это значение для исполнения судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик выселен по решению суда без предоставления другого жилого помещения. Однако выселился только через 2 года, т.к. суд постоянно предоставлял ему отсрочки исполнения судебного решения. За это время ответчик, естественно, проживал в этом помещении и не платил за коммунальные услуги. Можно ли с него взыскать за этот период коммунальные платежи?

Стою в списке сирот на получения жилья. Подавал в суд, чтобы ускорить получение. Суд выиграл. Дальше (орган который выдаёт жильё) подали заявление об отсрочке исполнения решения суда. Суд дал отсрочку на год. Подал на данное решение частную жалобу. В удовлетворении частной жалобы мне отказали.. Можно что то ещё сделать или нужно ждать пока закончится отсрочка? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение