Как вернуть страховую премию при досрочном погашении кредита?

• г. Волгоград

Моя мама взяла кредит и естественно со страховкой, что составляет 108000, через 4 месяца хотим досрочно погасить кредит, но никто нам не возвращает страховую премию... Как быть? Посоветуйте.. что делать.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление--отказывают ---обращайтесь в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Добрый день! обращайтесь в суд.

Вы получили ответ на этот вопрос.