Проблемы с проживанием - Как избавиться от проблемного соседа и обеспечить безопасность для молодой семьи?

• г. Уфа

Муж прописан в неприватизированной 3-х комнатной квартире вместе с матерью. Также там прописан его дядя, который постоянно пьет и долгое время не платит за коммунальные услуги, хотя ими пользуется (счет один не раздельный). Дядя развел в своей комнате антисанитарию, оттуда идет страшная вонь, в ванной мы сделали ремонт, поэтому закрываем ее на ключ. У нас маленький ребенок 1,3 года. Мы просто боимся его пускать дальше нашей комнаты, чтобы он не поймал никакую заразу. У дяди есть условный срок за нападение с ножом. Он то работает, то нет. Все деньги спускает на алкоголь. Какие есть шансы отделить его?

Ответы на вопрос (2):

Эмилия, взыскать с него за коммуналку реально невозможно. Денег у него нет. А вот выселить можно, если только он будет нарушать покой соседей и те постоянно будут вызывать полицию. В суде его за Ваши внутренние проблемы не выселят. Это - практика такая.

Эмилия, отделить его невозможно. Закон предусматривает возможность выселения. В соответствии с ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), если нанима­тель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое по­мещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его раз­рушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой раз­рушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Суть в том в том, что истцом при обращении в суд о выселении должен выступить наймодатель, а не Вы.

Судебная практика в 90% случаев идет по пути отказа в удовлетворении требо­ваний органов местного самоуправления о выселении граждан без предоставления другого жилого помещения. И лишь при комплексном подходе к разрешению вопро­сов удовлетворение требований становится возможным.