Проблемы с исполнительным листом - Можно ли заказать новый в суде и законен ли отказ пристава?

• г. Сызрань

Решение суда о проживании детей определенно с матерью в 2009 году исполнительный лист вместе с решением суда выдан не был. Суд был в Татарстане, а я проживаю совсем в другой области. К приставам не обращалась до сих пор, пока бывший супруг не забрал детей. Обратилась в суд чтобы мне выписали исполнительный, но когда я пришла к приставам мне было отказано--истек срок исполнительного листа. Могу ли я в суде заказать новый исполнительный? Законно ли пристав отказал в исполнении решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Исполнительный лист должен был быть предъявлен в течении 3-х лет. Теперь Вы можете обратиться в суд за исполнительным листом, так как алименты на содержание несовершеннолетних детей уже были взысканы. И на этот раз предъявите сразу к исполнению исполнительный лист.

Исполнительный лист не на алименты ,а касательно проживания детей.

обращайтесь в суд за исполнительным листом.

В данной ситуации согласно ФЗ Об исполнительном производстве истек трехгодичный срок предъявления исполнительного листа судебным приставам Поэтому вам было правомерно отказано Оформление нового исполнительного листа не предусмотрено законом

Бывший супруг забрал детей и не возвращает при обращении к судебным приставам мне было отказано в принятии -в связи с истекшим сроком исполнительного листа.Что можно сделать мне в данной ситуации?решение суда о проживании детей имеет ли законную силу если истек срок исполнительного листа?