Как расторгнуть кредитный договор и закрыть долг по кредитной карте?

• г. Нововоронеж

У меня кредитная карта по которой я уже второй год плачу только проценты-минимальную сумму, там минус двадцать тыс на ней, и минимальными платежами по 1500 этот долг уже давно полностью оплачен, если не превысил эту сумму, я устала ее оплачивать, полностью закрыть долг денег нет таких, могу я как то уже отказаться оплачивать и дальше эту карту и расторгнуть кредитный договор, посоветуйте вобщем, что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.