Как выбрать между пенсией по 25 годам педагогического стажа и пенсией по 10 годам работы в районах Крайнего Севера - финансовые аспекты и возможное сочетание льгот.

• г. Благовещенск

У меня есть право на досрочный выход на пенсию по двум категориям - 25 лет педагогического стажа и 10 лет работы в районах Крайнего Севера. Посоветуйте, на какую пенсию лучше подавать документы, в чем различие из этих возможностей в финансовом отношении? Возможно ли в финансовом отношении сочетание этих двух льгот?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Марина Витальевна, досрочная пенсия педагогическим работникам назначается независимо от возраста, при наличии 25 лет педагогического стажа, право на досрочную пенсию по северному стажу вы будете иметь в возрасте 51 год 8 месяцев, разницы в расчете размера пенсии нет. Эти две льготы не суммируются.